Когда День учителя в Украине в 2016 году: история праздника, особенности и что дарить

Уже на этой неделе свой профессиональный праздник будут отмечать украинские учителя: 2 октября их поздравит вся Украина.

Сегодня в Украине трудятся почти 860 тысяч педагогов, воспитателей, мастеров производственной учебы, научно-педагогических работников и управленцев. На их плечах – забота о воспитании и образовании более миллиона дошкольников, а также о более пяти миллионах школьников и почти трех миллионов студентов.

День программиста: поздравления на словах и в картинках

"Вести" выяснили историю праздника, его особенности и что стоит подарить людям этой профессии.

История праздника

Профессиональный праздник всех учителей установили еще при Советском союзе – в 1965 году.

Добившись независимости, Украине не стала отказываться от этой доброй традиции и продолжила поздравлять педагогов в первое воскресенье октября. Заодно в этот же день принимают поздравления учителя Беларуси, Молдовы, Латвии и Киргизии.

Когда поздравлять работников торговли в Украине и что им лучше подарить

Существует еще и Всемирный День учителя, учрежденный ЮНЕСКО в 1994 году: этот праздник отмечается 5 октября. В этот день поздравления принимают педагоги России, Эстонии, Азербайджана, Армении и ряда других стран.

Кроме того, уже завтра, 27 сентября, отмечается День воспитателя и всех дошкольных работников Украины. В этот день торжественные мероприятия проходят во всех дошкольных образовательных учреждениях страны.

Особенности Дня учителя в Украине

Во многих украинских школах существует отличная традиция: накануне Дня учителя устраивают дни самоуправления, когда роль учителей примеряют на себя простые ученики. Старшие ребята не только ведут уроки, но и следят за порядком в этот день.

Что подарить на День учителя

Классическим подарком на День учителя станут цветы и теплые пожелания.

Первой учительнице можно подарить от всего класса символические часы-фоторамку с надписью "Лучший учитель", шкатулку в форме книги, подарочный набор ручек для письма и проверки тетрадей, именную USB-флешку и т. д.

Чем занять ребенка. Бесплатные детские секции Киева

Для классного руководителя отличным подарком на День учителя станет, к примеру, перекидной календарь на следующий год с фотографиями класса и школьной жизни.

Кроме того, стоит учесть специализацию учителя: например, учителю биологии — растение в горшке или энциклопедию цветов, географии — красивый глобус или объемную карту, рисования — издание с репродукциями картин известных художников и т. д.