Киев открыл вакансии юристов для споров с Россией

Правительство открыло вакансии юридических советников для защиты прав и интересов страны в споре с Россией в Органе урегулирования споров Всемирной торговой организации, говорится на сайте Кабмина.

В сообщении отмечается, что данное решение позволит оперативно привлечь соответствующих юридических советников "для работы по обжалованию неоправданных, непрозрачных и дискриминационных действий Россией, которые создают значительные препятствия и негативно влияют на торговлю Украины с третьими странами".

Также отмечается, что речь идет о привлечении советников по делу DS 499 "Российская Федерация - Мероприятия по импорту железнодорожного подвижного состава, стрелочных переводов и другого железнодорожного оборудования".

Кроме того, советники будут привлекаться в связи с многочисленными ограничениями транзита с территории Украины через территорию России в третьи страны и в связи с применением Россией ограничительных мер в отношении импорта продукции происхождением из Украины.

Ранее Украина призвала Россию отменить транзитные ограничения и восстановить "недискриминационный, свободный режим транзита для всех членов Всемирной торговой организации.  Кроме того, Киев затронул на европейском уровне вопросы ограничений на транзит.

Россия назвала обращение Киева в ВТО по транзиту бесперспективными.