СБУ поймала на взятке директора госпредприятия Коневодство Украины

На взятке поймали директора госпредприятия "Коневодство Украины". Об этом написал советник главы Службы безопасности Украины Ярослав Антоняк в Facebook.

"На получении взятки задержали директора государственного предприятия. Он требовал взятку в размере 35 тысяч долларов от предпринимателя за пользование землями, которые принадлежат государственному предприятию", - сообщил он.

Также он добавил, что кроме взятки директор с пособниками при поддержке некоторых народных депутатов нарастили кредиторскую задолженность по ГП и "собирались ликвидировать предприятие и выкупить его за копейки".

Позже Генеральный прокурор Юрий Луценко в Facebook подтвердил, что "директора ГП "Коневодство Украины", которое хозяйничает на 45 000 га государственной земли", задержали с поличным, при получении второго транша взятки. Также задержан посредник.

"Злоумышленники подозреваются в попытке незаконного вывода земельных массивов", - уточнил Луценко.  

Ранее Национальное антикоррупционное бюро Украины задержало старшего следователя Департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики ГПУ по подозрению в завладении чужим имуществом.

Член Высшего совета юстиции пойман на взятке в $500 тысяч