Депутаты согласны, что князь Владимир – выдающийся госдеятель Украины

Народные депутаты поддержали кандидатуру князя Владимира в голосовании за самого выдающегося государственного Украины, которое проводит телеканал 112 Украина.

Мнение украинцев также поддержали нардеп от "Воли народа" Сергей Лабазюк, внефракционный нардеп Дмитрий Добродомов и Михаил Папиев из Оппозиционного блока. Почти согласен с ними и лидер Радикальной партии Олег Ляшко, сообщает Голос. UA.

"Я думаю, что героев в нашей стране много. У нас тысячелетняя история и у каждого свои герои… Владимир Великий также заслуживает поддержку и уважение", – отметил Ляшко.

В свою очередь Лабазюк считает, что Владимир Великий сделал чрезвычайный вклад в развитие украинской государственности, как таковой. "И Крещение, и много других событий, которые были связаны именно с тем периодом. Но я бы хотел отметить, что, как и 500 лет назад, так и сейчас, у нас есть великие личности, которые вносят свои исторические вклады в развитие государства", – добавил парламентарий.

А Добродомов поддерживает выбор украинцев. "Владимир Великий – бесспорная личность, которая способствовала тому, чтобы Украина стала христианским государством. Я поддерживаю это решение и тех, кто отдал за него голос. Его вклад в развитие Киевской Руси, в Украину является, безусловно, неоценимым", – отметил нардеп.

Представитель Оппоблока Папиев также согласен с мнением украинцев. "Это был именно цивилизационный выбор, который способствовал созданию украинской государственности. Ведь Киевская Русь не была государством на то время, когда принималось решение о крещении Киевской Руси. На то время это были княжества, которые исповедовали разные веры, говорили на разных языках. И вот этот цивилизационный выбор Киевской Руси способствовал тому, что сегодня мы являемся государством, мы являемся нацией, что мы сохранили идентичность на протяжении более тысячи лет", – заключил Папиев.

Как сообщал , по предварительным данным интерактивного голосования, князя Владимира считают выдающимся госдеятелем Украины 30,7% респондентов.