Итоги 21 сентября: Прорыв в Минске, речь Порошенко

Канада отказала Украине в безвизовом режиме

Украина пока не соответствует критериям, которые Канада выдвигает к странам, претендующим на безвизовый режим. Об этом заявил министр иммиграции, гражданства и беженцев Канады Джон Маккалум, отвечая на петицию относительно введения безвизового режима для украинцев в Канаду (на краткосрочные поездки).

Порошенко выступил на Генассамблее ООН

Президент Украины Петр Порошенко выступил перед членами Генеральной Ассамблеи в ходе общеполитической дискуссии в штаб-квартире ООН.

Глава государства заявил, что события в Сирии напоминают происходящее в его стране.  "(Ситуация в Сирии, – ред. ) весьма напоминает то, что происходит с моей страной. Это полигоны для реализации планов России", – отметил Порошенко.

По словам главы государства, воздушная разведка США собрала данные, которые свидетельствует о присутствии на Донбассе российских военных.  "Их приблизительно 38 тысяч – НВФ на Донбассе, большая часть – это наемники из России, – заявил Порошенко.

Президент Украины также призвал Генассамблею ООН не признавать легитимность выборов в Госдумы РФ в аннексированном Крыму.

Плотницкий заявил о попытках госпереворота в ЛНР и ДНР

В самопровозглашенной ЛНР предотвратили попытку государственного переворота. Об этом заявил Игорь Плотницкий на местном телеканале. "Была очередная попытка, так сказать, переворота, но здесь не столько сам факт переворота в ЛНР, сколько создать прецедент якобы возмущения украинского народа, и под это все должна была зайти украинская армия. Поэтому мы работали на опережение", - сказал он.

Также Плотницкий сообщил, что связывался со своим донецким коллегой Александром Захарченко. "У них тоже что-то примерное готовилось, поэтому они тоже сработали нормально", - отметил глава ЛНР.

Газпром проиграл слушания в суде по выплате штрафа Украине

Верховный суд Украины отказался рассматривать жалобу Газпрома, добивавшегося отмены наложенного на компанию штрафа в размере более 85,9 млрд гривен ($3,3 млрд), следует из постановления коллегии судебной палаты по хозяйственным делам Верховного суда Украины.

Коллегия судей пришла к выводу, что поданный Газпромом иск "не обоснован приложенными к нему доказательствами".

ВСУ испытали модернизированную БМП

Военнослужащие украинской армии испытали БМП-1 с новым двигателем. Запись размещена на канале YouTube Armed Forces of Ukraine. На видео показана версия модернизированной боевой машины пехоты с немецким двигателем Deutz и боевым модулем "Шквал".

В Минске договорились о разведении войск в Донбассе

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на востоке Украины подписала документ о разведении сторон на линии соприкосновения в Донбассе.  Документ предполагает создание трех зон безопасности, площадью не менее 2 на 2 квадратных километра каждый. Речь идет о населенных пунктах Золотое, Петровское и Станица Луганская.

Документ предполагает деэскалацию в районе линии соприкосновения и фактически создает условия, в которых стрелковое оружие не может использоваться для обстрелов. Контролировать соблюдение соглашения будут наблюдатели СММ ОБСЕ.

В Одессе произошли стычки под мэрией

В Одессе во время сессии горсовета произошли стычки между сторонниками и противниками мэра Геннадия Труханова. Активисты упрекали коммунальщиков, что те вместо уборки улиц и дворов "машут флагами" под мэрией. Коммунальщики же, в свою очередь, выкрикивали через громкоговоритель слова поддержки городской власти.

Порошенко встретился с Обамой в Нью-Йорке

Президент Украины Петр Порошенко провел переговоры со своим американским коллегой Бараком Обамой. Встреча прошла на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

По словам президента, на встрече с американским руководством речь шла о поддержке США реформ в Украине, в частности о предоставлении финансовой помощи миллиард долларов кредитных гарантий.