Мнение: Что стоит за скандалом с квартирой Лещенко

 

Материал размещен в №34 журнала Корреспондент от 9 сентября 2016 года.

Почему покупка квартиры нардепом Сергеем Лещенко вызвала столько негативных эмоций?

Я думаю об этом все время и не нахожу окончательного ответа. С одной стороны, такую реакцию можно объяснить тяжелым материальным положением общества. Но ведь его ругают люди, которые точно зарабатывают не меньше, чем Сергей, и знают, что его деньги — точно не коррупционного происхождения. Гадко видеть, как эту ситуацию комментируют политики, у которых доходы в 100 раз больше. А их заработки, между прочим, явно нечестны.

Как сейчас должен поступить Сергей? Он все сделал правильно — обратился в уполномоченные органы и снял с себя полномочия члена правления политической партии Демальянс.

Возможно, кто-то хочет, чтобы он сложил мандат народного депутата. Но это было бы неправильно.

Мы с Сергеем — не друзья, но я уважаю его работу. И могу сказать, что де-юре состава преступления в покупке квартиры нет, — Сергей четко указал происхождение денег. Если проверка покажет, что он соврал, — это будет иная история. А что касается времени покупки квартиры, то он прав — сейчас “дно рынка”. Нужна ли такая большая квартира? Это дело вкуса. Но в любом случае Лещенко поступил достойно — не прятался за офшорами и фиктивными собственниками, указав свое имя в реестре, который стал открытым благодаря его депутатской работе.

Против него ведется очень качественная пиар-атака. Предполагаю, что не последняя — в ближайшие месяцы аналогичные нападения ждут и других молодых депутатов и лидеров.