Медведчук: Пример Колумбии должен стать актуальным для Украины

Соглашение о прекращении огня в Колумбии, которое вступило в силу 28 августа, как и сам процесс мирного урегулирования конфликта в этой стране, могут стать примером для Украины, уверен лидер Общественного движения "Украинский выбор-Право народа" Виктор Медведчук.

По его словам, в Колумбии была создана высокая государственная должность - верховный комиссар по вопросам достижения мира, уполномоченный президента, который вел прямые переговоры с повстанцами.  

"Еще один важный момент - это сам факт прямых переговоров. Да, в них значительную роль играли государства-посредники: Норвегия, Куба, Чили и Венесуэла. Но все же формат этих переговоров, где все стороны имели равную субъектность, принципиально отличался от нынешней Трехсторонней контактной группы. И это при том, что Госдеп США официально включил FARC в список террористических организаций", - подчеркнул Медведчук.

Он напомнил, как госсекретарь США Джон Керри встречался весной этого года в Гаване с переговорщиками как правительственной делегации, так и FARC.

"Необходимость положить конец войне, которая длилась 52 года и унесла жизни 240 тыс. человек (более 80% жертв - это гражданское население), оказалась важнее формальных определений, кого считать террористами", - отмечает Медведчук.

Документ, который стал результатом переговоров, по словам политика, должен стать интегральной частью конституции страны.  

"В нем очень детально расписаны механизмы урегулирования всех ключевых аспектов конфликта: это и развитие регионов, охваченных конфликтом, и разоружение, и гарантии безопасности участникам конфликта, и амнистия, и включение повстанцев в политический процесс. Очень многое из этого документа можно было бы использовать и для урегулирования конфликта на Донбассе", - считает Медведчук.

Он детально остановился на организации выборов на территориях, охваченных конфликтом (пункт 2. 3. 6 документа).

"В течение двух каденций парламента депутаты должны избираться по особым правилам, которые…дают право баллотироваться лишь жителям этих территорий (включая перемещенных лиц) и исключают из числа субъектов выборов все партии, представленные в парламенте… И таким способом будут избираться 16 из 166 членов палаты депутатов. Разве эти модальности не дают пример того, как можно решить сходный вопрос на Донбассе?", - спрашивает Медведчук.

При этом политик выразил надежду, колумбийский народ одобрит мирное соглашение на референдуме 2 октября 2016, после чего начнет воплощаться в жизнь его политическая часть.

"И если реализация этого соглашения будет успешной, пример Колумбии должен стать актуальным для Украины", - резюмировал Медведчук.

Ранее президент Петр Порошенко заявил, что местные выборы на Донбассе пройдут только тогда, когда российские войска будут выведены из Украины. Он также заявлял, что выборов в регионе не будет без военной миссии ОБСЕ.