Четыре страны прислали новых послов в Украину

Президент Украины Петр Порошенко принял верительные грамоты у послов США Мари Йованович, Румынии Кристиана-Леона Цуркану, Бразилии Освалдо Биато Жуниора и Египта Хоссама Ельдина М. Али.

Как сообщает пресс-служба президента Украины, Порошенко поздравил Йованович с началом деятельности на посту посла США в Украине, отметив, что рассчитывает на ее предыдущий опыт работы в Киеве в 2001-2005 годах.  

"Рассчитываем на продолжение эффективного сотрудничества", - отметил президент.

В свою очередь Йованович сообщила, что планирует сосредоточить свою работу на том, чтобы эта поддержка сохранялась и усиливалась в будущем.

"За последние два года Украина сделала значительный прогресс. И сейчас есть большие возможности для продолжения начатых изменений. США является надежным другом и поддерживает Украину и реформы, которые проводятся", - отметила она.

Отмечается, что отдельное внимание было уделено развитию ситуации на Донбассе и действиям России в Крыму.

В ходе встречи с послом Румынии Порошенко отметил высокую динамику двустороннего диалога, которая сложилась между странами за последние годы. Он отметил, что ожидает визит президента Румынии Клауса Йоханниса в Украину в 2017 году, в рамках которого будет проведено заседание президентской комиссии.

"Глава украинского государства выразил надежду, что Бухарест и в дальнейшем будет способствовать углублению взаимодействия Украины с ЕС и НАТО", - сказано в сообщении.

Во время встречи с послом Федеративной Республики Бразилия президент Украины отметил важность восстановления регулярного политического диалога и деловых контактов между двумя странами на всех уровнях, а также подчеркнул необходимость ускорения организации украино-бразильской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

"Глава украинского государства отметил потенциал сотрудничества в аграрном секторе, фармацевтике, ядерной энергетике, научно-технологической и военно-технической областях", - сказано в сообщении.

Порошенко и посол Египта Хоссам Ельдин М. Али обсудили важность активизации политического диалога и углубления торгово-экономического сотрудничества между двумя государствами.

"Стороны подтвердили заинтересованность в проведении до конца 2016 года 7-го заседания межправительственной совместной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Украиной и Арабской Республикой Египет", - сообщает пресс-служба президента Украины.

Cмотрите фотогалерею: Четыре страны прислали новых послов в Украину

Ранее президент Украины назначил послов в Турецкой Республике и Ливанской Республике.  

Новый посол США Йованович прибыла в Киев