Ложкин уходит из АП, но остается в президентской команде – политолог

Борис Ложкин уходит с поста главы Администрации президента Украины, но останется работать в президентской команде. Как заявил директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев в эфире телеканала 112 Украина, Ложкин кроме работы на должности секретаря Национального инвестиционного совета, он также будет выполнять функции внештатного советника Петра Порошенко.

"Если говорить об экономике, у нас главная проблема – это слабое привлечение инвестиций. Ложкин пришел в госуправление из креативного бизнеса, он тяготеет к такой работе, к связям с мировой бизнес-средой. Поэтому считаю, что это шаг вперед в его карьере, потому что это дает больше возможностей. То, что он займет позицию такого "министра иностранных инвестиций" на сегодня гораздо важнее и для страны, и для президента", – отметил Карасев.

Он напомнил, что первый этап реформ в Украине проходил с привлечением иностранных управленцев-реформаторов, и это была инициатива Ложкина. По мнению Карасева, теперь необходимы более основательные реформы и здесь нужны инвестиции – финансы, технологии, управленческий опыт.

"Это тоже работа над реформами, но уже не кабинетная. Нужно проводить инвестиционные форумы, особенно в таких ключевых странах, как Великобритания, Германия, США. Нужно ездить, презентовать, быть более мобильным. Насколько я понимаю, Ложкин предложил такой новый план своего участия в реформах, и президент с этим согласился", – заявил Карасев.

Как сообщал , наиболее вероятным кандидатом на должность главы Администрации президента после увольнения Ложкина СМИ называют председателя Харьковской ОГА Игоря Райнина.

Напомним, Ложкин был назначен главой Администрации президента 10 июня 2014 года.