HWR призывет освободить Умерова из психбольницы

Международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала российское правительство немедленно освободить заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова, который удерживается в психиатрической больнице.  Об этом сообщает  сайт HRW.

"Насильное содержание Умерова в психбольнице это ничто иное, как вопиющие нарушение его прав",  - отмечает сотрудник организации Таня Купер.

Она подчеркнула, что такие попытки использовать психиатрию, чтобы заставить человека замолчать, а также очернить его репутацию, широко практиковаласьпо отношению к диссидентам в Советском Союзе.

"Умерову должно быть разрешено продолжить лечение в больнице, где он сможет получить необходимую помощь. Власти также должны прекратить сфабрикованные обвинения в сепаратизме в отношении Умерова", – заявила Купер, подчеркнув, что он не должен быть наказан за свои высказывания о Крыме и его будущем.

Адвокат Умерова Николай Полозов в эфире телеканала 112 Украина заявил, что состояние здоровья не удовлетворительное.

"Ранее для Ильми Умерова освободили палату от психически больных людей, но сейчас к нему подселили новых, так сказать, постояльцев, и существует угроза жизни, в том числе от них, поскольку люди неадекватные и ожидать можно чего угодно", - отметил он.

Напомним, зампредседателя Меджлиса задержали в мае в Крыму и направили на допрос.  Прокурор Крыма Наталья Поклонская,  рассказала, что следователи УФСБ по Крыму возбудили в отношении Умерова уголовное дело по статье об экстремизме.

18 августа сотрудники ФСБ принудительно доставили Умерова в клиническую психиатрическую больницу №1 в Симферополе для прохождения экспертизы.

Климкин об аресте Умерова: ГУЛАГ рядом