Порошенко процитировал перед военными Маяковского

В своей речи перед началом военного парада в Киеве президент Петр Порошенко процитировал фрагмент из стихотворения советского поэта Владимира Маяковского "Долг Украине".

"Товарищ москаль, на Украину шуток не скаль", - сказал Порошенко.

Также президент рассказал, как Украина запуталась в многовекторности.

"Четверть века назад мы выбрали себе самостоятельное будущее. Это мы устроили то, что Путин впоследствии назвал наибольшей геополитической катастрофой. Но тогда мы не решились бескомпромиссно порвать с прошлым, запутались в стрелках многовекторности, пытались усидеть на двух стульях. Постоянное оглядывание на Москву и вера в мифическое братство, патернализм и социалистические стереотипы прочно сидели в сознании общества, гирями висли на ногах и мешали двигаться вперед", - сказал Порошенко.

Президент также подчеркнул, что  соглашение об Ассоциации с ЕС работает и частично компенсирует потери в результаты войны.  

Как сообщалось, Украина 24 августа отмечает один из самых важных государственных праздников -День Независимости. В этот день в украинской столице Киеве пройдут множество мероприятий, в том числе и военный парад.

Во время торжеств, посвященных Дню Независимости Украины, охранять порядок будут 6 тысяч полицейских.  Нацгвардию и полицию переведут в усиленный режим работы.  

В связи с проведением праздничных мероприятий в Киеве 22-24 августа перекрыли ряд улиц.