Друг лыжника в Панаме. Дела против бывшей власти

Генеральный прокурор Юрий Луценко сообщил о новых фактах в делах против представителей бывшей власти.

Новое подозрение объявлено бывшему министру юстиции Александру Лавриновичу. А бывшего главу Госагентства по вопросам привлечения инвестиций Владислава Каськива задержали в Панаме.

Корреспондент. net вспоминает биографии бывших чиновников и разбирается в перспективах дел против них.

Подозрение Лавриновичу

В четверг следователи вручили подозрение экс-министру юстиции времен Виктора Януковича Александру Лавриновичу по статье 191 (расхищение) и 366 (служебный подлог).

Лавриновича подозревают в растрате 8. 5 миллионов гривен государственных средств на посту министра юстиции при закупке услуг иностранной юридической фирмы для исследования при рассмотрении в Европейском суде по правам человека дела экс-премьера Юлии Тимошенко.

Минюст во времена Лавриновича дважды привлекал американскую компанию “Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom LLP” для помощи в судебном преследовании Тимошенко – в 2012 и 2013 году.

По официальным данным Минюста, в 2012 году Украина заплатила этой компании лишь 95 тысяч гривен, хотя на самом деле цифра не могла быть настолько маленькой. Согласно отчету компании, над делом Тимошенко работало около десяти сотрудников компании, тогда как стоимость одного часа работы одного партнера "Skadden" составляет минимум $750, а помощников – $400.

В 2013 году за противостояние Тимошенко американцы получили 10,2 миллиона гривен.

Сам бывший министр называет обвинения безосновательными.

Вечно у власти

За 25 лет независимости Украины Лавринович практически постоянно находился во власти.

Он поработал на массе постов. В 1991 – 1994 годах работал в Центральной избирательной комиссии, успел поруководить этим органом.

4 раза избирался депутатом Верховной Рады, работал первым заместителем главы парламента.

Министром юстиции Лавриновича назначали три раза, последний раз он занимал этот пост с 2010 по 2013 годы.

Беглый Каськив

Бывший глава Госагентства по вопросам привлечения инвестиций времен Виктора Януковича Владислав Каськив был объявлен в международный розыск Украиной в марте 2016 года.

18 августа бывшего чиновника задержали в Панаме на границе с Коста-Рикой после того, как накануне, в среду, ему отказали во въезде в эту страну.

В Украине Каськива подозревают в хищении государственных средств на сумму в 7,5 миллионов гривен.

Киев просит правоохранителей Панамы временно арестовать Каськива до того, как они получат запрос об экстрадиции бывшего чиновника.

Украина уже готовит документы для Панамы о выдаче Каськива.

От Ющенко к Януковичу

Биография Каськива очень насыщенна и наполнена резкими переменами.

В 90-е он вел активную общественную деятельность, был координатором программ фонда “Возрождение”, создавал коалицию общественных организаций “Свобода Выбора”.

В 2004 году Каськив руководил Координационным центром гражданской кампании ПОРА, принявшей активное участие в Оранжевой революции. Он даже получил памятный знак "Выдающемуся участнику оранжевой революции" и около года был внештатным советником президента Виктора Ющенко.

После этого Каськив был избран народным депутатом по списку блока "Наша Украина - Народная самооборона". В 2009-2010 годах он работал в качестве советника премьер-министра Украины Юлии Тимошенко по вопросам иностранных инвестиций.

С 23 декабря 2010 года по 15 марта 2014 был председателем Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины.

В 2012 году Каськив подписал соглашение на 1 миллиард долларов с испанской кампанией Gas Natural относительно инвестиций в LNG-терминал в Украине. Позже испанская сторона заявила, что не знает человека, который от их имени подписал контракт.

Выяснилось, что этого человека зовут Хорди Сарда Бонвехи и он - лыжный инструктор.  

Для проведения зимней олимпиады 2022 года в 2012 году Госагентство по инвестициям планировало создать горнолыжный курорт на Боржавском хребте. Государство должно было построить инфраструктуру, а частный инвестор – спортивно-туристические объекты.

Журналисты выяснили, что земли, на которых планировалось создать курорт, принадлежали двоюродному брату Владислава Каськива – Александру Матковскому.

Еще один проект Госинвестпроекта стоимостью 372 миллиона гривен – строительство Воздушного экспресса, который должен был связать аэропорт Борисполь с Киевом.

В 2013 году Экспортно-импортный банк Китая открыл кредитную линию для строительства, но оно так и не началось.

Правоохранители выяснили, что в рамках этого проекта приобреталась земля по завышенной стоимости, а также размещались средства на счетах предприятия, имеющего признаки фиктивности, и обанкротившегося банка.