Президент Ассоциации конгрессменов США считает, что Тимошенко должна быть на свободе

"Я призываю действующую власть Украины освободить Юлию Тимошенко и вернуться к соблюдению Конституции и законов", - сказал он на брифинге в Апелляционном суде Киева, который рассматривает жалобу Тимошенко на приговор по газовому делу.

Слеттери, который был членом Конгресса США шесть раз, отметил, что в 2004 году несколько раз посещал Украину для мониторинга выборов.

"В 2004 году я был здесь с надеждой на демократию и свободу в вашей стране. Сейчас я очень обеспокоен тем, что увидел, тем, что в Украине не придерживаются принципа верховенства права", - сказал он.

Слеттери призвал народ Украины не терять надежду и продолжать борьбу за демократию и свободу. "Я призываю вас не сдаваться, не теряться надежду и продолжать борьбу за демократию в вашем государстве", - сказал он.

Политик также отметил, что подавал ходатайство о посещении Тимошенко в Киевском СИЗО, однако ему было отказано в этом.

В настоящее время он присутствует в зале судебных заседаний Апелляционного суда Киева, где рассматривается апелляция Тимошенко.

Как сообщалось, верховный комиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства ЕС Штефан Фюле в ходе встречи с Тимошенко в понедельник поздним вечером в следственном изоляторе заверил ее в том, что ЕС будет внимательно следить за развитием ее дел, и будет настаивать на гарантировании ее права на справедливую апелляцию.