Гурвиц вернулся из Израиля в Одессу

Эту информацию газете Сегодня официально подтвердил глава фракции партии Фронт змін в Одесском горсовете Александр Остапенко. "Эдуард Иосифович намерен активизировать свою общественную деятельность в Одессе и принять участие в выборах народных депутатов, а также в возможных перевыборах городского головы", - сказал соратник Гурцива, добавив, что сейчас его коллега по фракции находится в Киеве.

Эдуард Гурвиц уже раз прописывался в Одессе - накануне выборов 2002 года. Пройдя тогда в Раду, он сменил регистрацию на киевскую. А вернувшись в 2005-м в кресло мэра, зарегистрировался в селе Фонтанка Коминтерновского района (у Гурвица там доставшийся по наследству дом). При этом он вместе с семьей проживал в арендованных у горсовета комнатах Дома приемов на Гагаринском плато.

Как считают эксперты, прописка нужна Гурвицу, чтобы не дать недругам повода заблокировать его участие в возможной мэрской гонке: "В законе о местных выборах есть спорный момент. С одной стороны, от кандидата прямо не требуют наличие местной регистрации. С другой, сказано, что быть избранным может только человек, имеющий право голоса на этих выборах, то есть член территориальной громады", - отметил глава облорганизации КИУ Анатолий Бойко.

Тем временем действующий городской голова по-прежнему находится в частной клинике Инто-Сана - Алексей Костусев лечится после гиперкриза, осложненного аллергической реакцией.

Напомним, в начале декабря в СМИ появились слухи об отставке Костусева, на которую он решился якобы после встречи с Президентом Виктором Януковичем.

4 декабря мэр Одессы Алексей Костусев был госпитализирован с сердечным приступом.