![]()
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings (Fitch) ухудшило прогнозный показатель роста экономики Украины: вместо ранее озвученных 2% теперь агентство ожидает рост ВВП только до 1%.
Как отмечается в релизе агентства, в среднесрочной перспективе прогнозируется рост ВВП на уровне 2%.
"Fitch ожидает только лишь умеренного восстановления экономики Украины (мы прогнозируем рост ВВП на 1% в 2016 году и на 2% - в среднесрочной перспективе), что ограничивает потенциал улучшения показателей качества активов в ближайшее время, а также сдерживает рост баланса и генерирование доходов", - сказано в релизе.
При этом в мае Fitch уже снижал прогноз роста экономики до 2% с 3,9% из-за таких же сдерживающих факторов. В тот раз причинами снижения прогноза назывались потери от экспорта с Россией, военные потери на востоке страны, низкие цены на ключевых товарных рынках и слабость финансового сектора.
Напомним, по прогнозу Нацбанка, реальный ВВП в 2016 году вырастет на 1,1%, в 2017 году - на 3%, а в 2018 году его рост ускорится до 4%.
Другие новости