Крестный ход: на молебен пустят только украинцев

На молебен Крестного хода УПЦ МП на Владимирской горке в Киеве будут пускать только граждан Украины. Об этом сообщил советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк на своей странице в Facebook.

По его словам, к Владимирской горке верующих доставят на автобусах. На входе будет около 20 рамок с металлоискателями, "жесткий паспортный и индивидуальный контроль с возможным осмотром сумок и личных вещей".

"После службы, кто захочет может пойти в Киево-Печерской Лавры, это их право. Впрочем, все перемещения участников мероприятия УПЦ МП будут сопровождаться и контролироваться правоохранителями", – отметил Шкиряк.

Он также призвал активистов-патриотов ни в коем случае не вступать в любые противостояния и не становиться инициаторами возможных конфликтов с участниками акции. "Это на руку только Кремлю – всем внешним и внутренним врагам Украины", – подчеркнул советник главы МВД.

Шкиряк добавил, что в случае возникновения внештатных ситуаций правоохранители будут действовать "жестко и адекватно, в рамках традиций своих полномочий, предоставленных им законами и Конституцией Украины".

Как сообщает корреспондент Страны, около 10 автобусов уже ждут верующих на Академгородке, чтобы отвезти их на молебен на Владимирскую горку.

"На Академгородок в Киеве, где на ночлег остановились участники "западной колонны" Крестного хода, подъехали автобусы для паломников. Там собралось много правоохранителей – Нацполиция, Нацгвардия, батальон "Киев". Верующие пока находятся в лагере, молятся. Когда будут выдвигаться – пока неизвестно", – сообщает издание.

Cмотрите фотогалерею: Крестный ход: на молебен пустят только украинцев

В то же время глава столичной полиции Андрей Крищенко в эфире телеканала 112 Украина уточнил, что верующих отвезут на Европейскую площадь около 10. 00. По его словам, само шествие пройдет от Владимирской горки до Лавры.

"Это единственный пеший ход, который состоится в Киев. Всех из других регионов, либо тех, кто уже ночует в городе Киеве в различных церквях, будут привозить к Владимирской горке на автобусах. По городу передвижение колонн граждан не будет", – отметил Крищенко.

Охранять порядок во время шествия будут шесть тысяч правоохранителей.

На Крещатике уже установили 6 металлодетекторов –через рамки надо пройти, чтобы попасть на Европейскую площадь.

Cмотрите фотогалерею: Крестный ход: на молебен пустят только украинцев

"На ул. Крещатик уже установили 6 металлоискателей, люди кладут свои сумки и рюкзаки на столы, их полностью осматривают правоохранители. Чтобы пройти в сторону Европейской площади надо обязательно предъявить документы, подтверждающие вашу личность. Ул. Крещатик сейчас уже полностью перекрыта для проезда транспорта", – сообщила корреспондент телеканала 112 Украина.

Как сообщал , сегодня из-за Крестного хода будет перекрыт весь центр Киева.