Медведчук: Упрощение госрегистрации лекарств не снизит цену

Лидер Движения "Украинский выбор - Право народа" Виктор Медведчук прокомментировал  изменение в проект закона об упрощении государственной регистрации лекарств в Украине.  

"Кабмин внес достаточно значимое изменение в проект закона об упрощении государственной регистрации лекарств в Украине. Из текста доработанного законопроекта исключена важная норма, предусматривающая, что иностранные лекарства должны не просто быть зарегистрированы в ЕС и США, а обязательно применяться там в лечебных протоколах. Тем самым правительство создало условия для импорта в Украину лекарств, которые фактически не применяются в ЕС и США", - считает политик.  

Он напомнил, что в стране и так существует проблема с импортом дорогих лекарственных средств ведущих западных стран, которые на самом деле производятся в Индии и Пакистане.  

"Теперь же полностью открыт путь для поставок в Украину разного рода контрафакта, подделок, в лучшем случае - плацебо. Цель вроде бы благая - сделать импортные лекарства более доступными для украинских потребителей. Но, по мнению экспертов, существенного снижения цен на импорт не произойдет, оно будет в пределах 5%", - подчеркнул Медведчук.  

По его словам, подобные нововведения фактически превращают граждан в подопытных кроликов.  

"Лекарственный контроль - эта не та сфера, где можно экспериментировать. Он должен быть жестким. Приняв столь безответственное решение, власть в очередной раз продемонстрировала, что интересы украинцев ей абсолютно безразличны", - делает вывод лидер "Украинского выбора".  

Ранее в Минздраве сообщали, что в Украине каждая пятая семья не имеет возможности покупать лекарства.