Итоги 23 июля: Теракт в Кабуле, похороны Шеремета

В Кабуле взорвали демонстрацию

В результате теракта, произошедшего в субботу в столице Афганистана Кабуле, погибло по меньшей мере 80 человек, еще 207 получили ранения.

В МВД Афганистана сообщили, что взрыв во время массовой демонстрации был устроен тремя террористами-смертниками. Первому злоумышленнику удалось привести в действие взрывное устройство, взрывчатка второго не сработала, третий был ликвидирован силами безопасности страны.  

Ответственность за теракт взяла на себя группировка Исламское государство.

Pokemon Go побила рекорд по скачиванию в AppStore

Компания Apple сообщила, что игрушка Pokemon Go поставила рекорд по загрузке в App Store. Игра показывает рекордные результаты и в Google Play.

Pokemon Go за первую неделю после релиза загружалась в App Store чаще, чем любое другое приложение.

Кроме того, по данным исследовательской компании SensorTower, пользователи проводят в игрушке больше времени, чем в Facebook, Snapchat и Twitter.

Савченко заявила, что готова стать президентом Украины

Нардеп от партии Батькивщина Надежда Савченко уверена, что обязана стать президентом Украины, и не исключает необходимости периода диктатуры.  Об этом она заявила в интервью Немецкой волне. На вопрос о президентских амбициях депутат ответила: "Я отвечала, что не хочу, но я отвечала, что могу. А теперь я, наверное, отвечу, что, скорее всего, уже должна", - сказала она. При этом Савченко убеждена - политическую систему в Украине можно изменить только сверху.

В Минске состоялись похороны Павла Шеремета

В Минске прошла церемония прощания с журналистом Павлом Шереметом. Провели в последний путь журналиста в церкви Всех Святых. Похоронили журналиста рядом с отцом на Северном кладбище.

Проститься пришли российский политик Илья Яшин, сопредседатель "Белорусской христианской демократии" Павел Северинец, лидер группы "Крама" Игорь Ворошкевич, поэт Владимир Некляев, политики Татьяна Короткевич, Анатолий Лебедько и Леонид Борщевский, экс-кандидат в президенты Алесь Михалевич.

Из Киева в Минск на похороны отправились друзья, знакомые и коллеги, в состав этой группы вошел также и пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко.  

Как сообщил генпрокурор Юрий Луценко, следствие считает, что убийство Шеремета в Киев произошло из-за его профессиональной деятельности.  

Турецкие власти задержали племянника Гюлена

Племянник исламского проповедника Фетуллаха Гюлена - Мухаммед Саид Гюлен - задержан в Турции. Как известно, проповедника Анкара обвиняет в организации недавней попытки военного переворота, а сам он считается личным врагом президента Тайипа Эрдогана.

Племянника задержали в городе Эрзурум на востоке страны и планируют перевезти в Анкару. Это первый случай, когда в рамках расследования, связанного с путчем, в Турции задерживают члена семьи Гюлена.

Из захваченного здания полиции в Ереване освободили двух заложников

Из захваченного в Ереване отделения полиции после длительных переговоров освободили двоих полицейских. В Службе национальной безопасности Армении сообщили, что полиция продолжает переговоры об освобождении оставшихся двоих полицейских.

Захарченко перенес выборы в ДНР на ноябрь

Глава самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко своим указом перенес день проведения выборов местных глав на подконтрольной "республике" территории с 24 июля на 6 ноября.

Ранее дату этих выборов Захарченко уже несколько раз переносил.  А дате 24 июля не предшествовала политическая реклама или развертывание штабов.