Сутки в АТО: число обстрелов резко возросло

За минувшие сутки позиции военных обстреляли 77 раз, передает пресс-центр штаба АТО.

По словам военных, на Мариупольском направлении неспокойно было в Марьинке. Из 120 мм минометов НВФ били по Чермалыку, Гнутовому, Новогригорьевке, Широкиному, Водяному и Старогнатовке. Также, по позициям ВСУ в Приазовье применяли 82 мм минометы, гранатометы, БМП, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. Близь Новогригорьевки НВФ вели огонь из танка.

На Донецком направлении зафиксировано 19 случаев ведения огня. Так, под Авдеевкой противник применял 122 мм артиллерию, 120 и 82 мм минометы, гранатометы и крупнокалиберные пулеметы, передают силовики.

"Также, 30 снарядов из 122 мм самоходных артустановок боевики выпустили по украинским укреплениям в Опытном. Под огонь 120 мм минометов трижды попали подразделения ВСУ в Новоселовке Второй, а под деревней Луганское боевики использовали БМП, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие", - сообщают в штабе АТО.

На Луганщине зафиксировано 18 обстрелов со стороны НВФ. Тут противник обстреливал позиции сил АТО из 122 мм самоходных установок, 120 и 82 мм минометов, гранатометов, зенитных установок и стрелкового оружия. Под Новоалександровкой применяли артиллерию калибра 122 и 82 мм, а так же вели огонь из танка в районе Попасной.

В тоже время в ДНР продолжают винить военных в обстрелах Донецка. В частности, по информации издания ДАН, под обстрел попала больница №21, расположенная в прифронтовом поселке Октябрьский Куйбышевского района. Сообщается, что в результате прямого попадания мины было повреждено остекление и стены зданиях медучреждения.  

Накануне в штабе АТО сообщали о полсотни обстрелов в Донбассе.

В свою очередь в ОБСЕ заявили об ухудшении ситуации в Луганской области.