Националисты ОУН поджидают крестный ход под Киевом

Активисты ОУН, которые намерены не пустить в Киев участников Крестного хода мира УПЦ МП, обустраивают городок на обочине 19-го километра трассы Киев-Житомир. Полиция, которая будет охранять ход, не позволила им разбить палатки, поэтому они ограничились спальниками и карематами. Всего на трассе участников акции Московского патриархата ждет около 50 националистов. На странице ОУН в Facebook крестный ход называют "маршем сепаратистов РПЦ". Обещают дежурить на остановке "Сосновый бор" до 26-27 июля круглосуточно и не пустить крестный ход в столицу.

Как сообщил лидер общественной организации ОУН Николай Кохановский, правоохранители не объяснили, почему за пределами Киева на обочине нельзя устанавливать палатки.

"Там уже работает полевая кухня. На месте находятся наши активисты, а также наши собратья из батальона" Миротворец ". Мы намерены встретить этот ход", - сказал он.

Напомним, Всеукраинский крестный ход, организованный УПЦ МП) по случаю Дня крещения Украины-Руси, начался 3 июля. По версии организаторов, одна из целей этой антивоенной церковной акции - соединить запад и восток Украины. 27 июля участники двух колонн ( с востока и запада) намерены встретиться в Киеве на Владимирской горке и вместе пройти в Киево-Печерскую лавру, где запланировано торжественное богослужение.

На днях Бориспольский горсовет принял решение запретить Крестный ход УПЦ МП через  Борисполь.