ОБСЕ фиксирует рост обстрелов на Луганщине

Наблюдатели ОБСЕ фиксируют увеличение числа нарушений режима прекращения огня на Луганщине, особенно возле подконтрольной ВСУ Станицы Луганской.

В тоже время, по словам наблюдателей, на Донетчине ситуация наоборот стабилизировалась.

"Такое увеличение связано с одиночными выстрелами из стрелкового оружия, в то время как количество зафиксированных специальной мониторинговой миссией взрывов снизилось", - говорится в отчете миссии.

В частности, утром среды в Станице Луганской члены миссии зафиксировали 15 взрывов, из них 10, по оценкам мониторов, были выстрелами из гранатомета, сделанными с северного берега реки Северский Донец в направлении южного берега.

В тоже время на Донетчине представители миссии фиксируют уменьшение обстрелов. "Члены патрульной команды миссии в подконтрольном ДНР Донецке и сотрудники передовых патрульных баз в Горловке (39 км северо-восточнее Донецка) и Дебальцево (58 км северо-восточнее Донецка) не зафиксировали ни одного нарушения", - говорится в отчете.

Ранее 21 июля возле КПП Станица Луганская обстреляли пешеходный мост.  

В тоже время в штабе АТО напротив фиксируют больше всего обстрелов - у Донецка и Мариуполя, а меньше всего - на Луганском направлении.