Киевский онкоцентр пояснил закупку швабр на 123 тысячи

Киевский городской онкологический центр закупил 50 швабр за 123 тысячи гривен по просьбе профсоюза для облегчения труда санитарок, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" глава попечительского совета клиники Виктор Сердюк.

"К нам обратился профсоюз и работающие в клинике санитарки с просьбой что-то сделать для облегчения их труда. Принято решение приобрести такие высококачественные приспособления для уборки, которые используются, например, санитарками в клиниках Германии", - сказал он.

Сердюк уточнил, что в настоящее время в Киевском онкоцентре работают 229 санитарок, каждой из которых приходится за смену дважды провести уборку около 600 кв. м.

"Две трети наших санитарок приезжает на работу из пригородных сел, у них очень тяжелая работа, мы должны были как-то облегчить ее", - сказал он.

По его словам, швабры производства Vermop (Германия) имеют срок гарантии 15 лет.

При этом глава попечительского совета клиники отметил, что указанные деньги не могли быть перенаправлены на другие потребности медучреждения.

"В бюджете прописано, что эти деньги идут только на это, а не на что-либо другое. На них нельзя было закупить, например, лекарства или бинты", - сказал он.

Как ранее сообщалось, Киевский городской клинический онкологический центр в апреле 2016 года купил через систему ProZorro 50 швабр за 123 тысячи гривен.