Итоги 21 июля: Обыски в Ирпене и Буче, удары по ИГ

Турция отказалась выполнять требования Конвенции по правам человека

Турция временно приостановила выполнение положений Европейской конвенции по правам человека. Об этом сообщил заместитель премьер-министра страны Нуман Куртулмуш. Он отметил, что турецкие власти приняли такое решение "по примеру Франции".

С 21 июля в Турции действует режим чрезвычайного положения. Президент Реджеп Тайип Эрдоган его ввел на три месяца.

Российская дальняя авиация возобновила удары в Сирии

Дальние российские бомбардировщики Ту-22М3 нанесли удары по объектам "Исламского государства" восточнее Пальмиры и в районах городов Эс-Сухне, Арак и Эт-Тэйбе в провинции Хомс. В результате ударов уничтожены два пункта управления террористов, живая сила и военная техника.

ДНР передала Киеву 23 заключенных

21 июля по инициативе уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Валерии Лутковской состоялась передача Киеву 23 осужденных из мест лишения свободы в ДНР.  Осужденные продолжат отбывать наказания на подконтрольной Украине территории.

Российских легкоатлетов не допустили к участию в Олимпиаде в Рио

Спортивный арбитражный суд отклонил иск российских легкоатлетов к Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) на отстранение команды от международных соревнований.

В Кремле такое решение назвали "не очень хорошей новостью". Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что российским властям "еще предстоит проанализировать ситуацию с учетом принятого решения".

Решение Спортивного арбитражного суда вызвало массу гневных комментариев со стороны самих российских легкоатлетов.

Силовики провели обыски у мэров Бучи и Ирпеня

Сотрудники Генеральной прокуратуры Украины провели обыски у городского головы Бучи Киевской области Анатолия Федорука и у мэра соседнего Ирпеня Владимира Карплюка. Обыски прошли в рамках дела о хищении леса.

Карплюка не было дома во время проведения обыска. Нардеп от БПП Владимир Арьев сообщил, что Карплюк покинул Украину еще в 3. 00 четверга.

Генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что в рамках дела о хищении 890 га леса подразделения Генпрокуратуры, СБУ и МВД провели обыски по 31 адресу, в том числе и по месту жительства мэров Бучи и Ирпеня.

У мэра Бучи силовики нашли во время обыска документы, свидетельствующие о превышении полномочий должностными лицами, работающими в горсовете. У самого Федорука изъята значительная сумма денег, ценные вещи и удостоверения.

В Дании открылся всемирный конгресс Санта-Клаусов

В Копенгагене начался ежегодный конгресс Санта-Клаусов, который традиционно собирает главных волшебников разных стран мира. В этом году событие посетили 140 Санта-Клаусов из 12 стран.

На протяжении трех дней гости будут заниматься обсуждением профессиональных тем, встречаться со своими поклонниками, а также участвовать в различных веселых соревнованиях.

Amnesty и HRW предоставили доклад о пытках и похищениях в Украине

Совместный доклад международных правозащитных организаций Amnesty International и Human Rights Watch о случаях произвольного задержания и пыток гражданских лиц как со стороны украинских силовиков, так и ЛДНР, был обнародован 21 июля.

Правозащитники составили свой доклад, основывааясь на 40 интервью с жертвами, их родственниками, юристами. Всего правозащитники выявили 18 человек, прошедших через пытки и незаконные аресты с обеих сторон. Отмечается, что общее число жертв гораздо больше.

В Греции арестовали беглых турецких офицеров

Турецкие мятежные военные, бежавшие за границу после неудачной попытки государственного переворота в Турции, приговорены в Греции к двум месяцам тюремного заключения с отсрочкой на три года. Военнослужащие обвиняются в незаконном проникновении на территорию Греции.

турецкие офицеры останутся под стражей пока рассматривается их запрос на получение политического убежища в Греции