Реформа МРЭО: Документы онлайн уже в 2016 году

Совсем скоро украинцы избавятся от необходимости иметь дело с хамовитыми и коррумпированными сотрудниками МРЭО, пишет Алиса Светлакова в №25-26 журнала Корреспондент от 7 июля 2016 года.

Такое обещание, дал журналистам глава МВД Арсен Аваков. Он так же уточнил, что в рамках очередной реформы МРЭО, будут упразднены. Вместо них, создадут сервисные центры, которые в перспективе объединят с Центром предоставления административных услуг. В результате чего уже через полгода большую часть справок можно будет заказать, не выходя из дома при помощи Интернета. Чтобы выяснить детали проекта, мы встретились с новоназначенным руководителем Главного сервисного центра МВД Украины Владиславом Криклием.

Документы онлайн - через полгода 

- Как вы думаете, почему именно вас назначили на должность главы Сервисного центра? Вы не являетесь профессиональным полицейским и не проходили аттестацию…

- Когда началась реформа полиции, я уже был советником министра МВД и занимался данным направлением. В процессе работы я вник в работу Госавтоинспекции. А также изучил европейский и грузинский опыт реформирования данной службы. После чего предложил министру свое видение реформирования этой отрасли. И он поддержал.

- Будет ли сервисный центр постепенно расширять список услуг, чтобы создать так называемое единое окно?

- Сервисный центр должен стать супермаркетом услуг МВД Украины. Со временем он будет выполнять все функции МРЭО, а также выдавать всевозможные справки МВД, включая документ об отсутствии судимости. Позже мы планируем проводить через центры регистрацию оружия (для этого парламент должен принять во втором чтении соответствующий закон). А также взаимодействуя с Государственной миграционной службой принимать документы на изготовление и замену украинских и заграничных паспортов.

- Сервисные центры будут созданы на базе МРЭО?

- Будут задействованы как старые, так и новые помещения. Все они будут выглядеть в соответствии с новыми стандартами. Мы также рассчитываем, что после запуска первых центров люди увидят и оценят их эффективность, после чего к вопросам изменения наших офисов подключатся и местные органы самоуправления. Кстати, с рядом областей и городов мы уже сотрудничаем в данном направлении.

- Будут ли сервисные центры работать с бумажными архивами и документами или же появится  электронная база?

- Безусловно, у нас будут электронные услуги. А электронные базы уже существуют. Но пока в каждом регионе своя. Сейчас мы занимаемся созданием общей всеукраинской базы, чтобы вне зависимости от места проживания человека сотрудники любого сервисного центра могли увидеть его данные и выдать ему соответствующие справки и документы. Думаю, что процесс будет полностью завершен до конца года.

- Когда можно будет с помощью сервисного центра получить нужные документы, не выходя из дома?

- У нас по этому поводу ведутся дискуссии, поскольку онлайн выдача ряда документов может быть сопряжена с риском. В связи с проблемами на востоке страны и аннексией Крыма услуги регистрации и перерегистрации транспорта пока будут предоставляться исключительно после осмотра автомобиля.

А выдачу всевозможных справок и дубликатов, а также замену удостоверений мы будем предоставлять как в онлайн режиме, так и стационарном.  

Кадры для регионов 

- Во сколько обойдется такая реформа? Из каких резервов и бюджетов вы возьмете деньги?

- Пока средств сверх того, что было предусмотрено МВД Украины, не потребовалось. К тому же мы тесно сотрудничаем с международными партнерами, которые поддерживают проект. Иностранные доноры возьмут на себя львиную долю финансирования. Кроме того, мы надеемся на помощь органов местного самоуправления. Они также заинтересованы в том, чтобы услуги предоставлялись на высоком, качественном уровне.

- А какова общая стоимость реформы?

- Мы пока не сводили все данные. Работа идет динамично и все меняется каждый день. Когда она будет завершена, мы обязательно озвучим всю стоимость реформы.

- Какие зарплаты будут получать сотрудники сервисного центра? Я знаю, что кандидаты прошли жесткий отбор…

- Заработная плата сотрудников стартует от 6 тысяч грн. В дальнейшем, если система будет успешно работать, мы планируем пересматривать суммы и повышать оклады. Но это будет возможно за счет дополнительных доходов, которые мы будем получать от услуг. Ведь наша задача мотивировать людей двигаться вперед и все время улучшать качество обслуживания.

- Зарплаты будут платить из госбюджета или спецфонда?

- И то и другое относится к госбюджету, но проходит по разным статьям. Спецфонд – это украинские средства.

- Кто-нибудь из старых сотрудников МРЭО перешел в новые сервисные центры?

- Те, кто не один десяток лет проработал в Госавтоинспекции и привык к определенному уровню работы, вряд ли смогут изменить свое сознание и подход к работе.

- Отобранные 50 человек – это сотрудники для Киева? Или же стажеры поедут по городам обучать своих последователей?

- У нас есть тренеры (они не входят в число этих пятидесяти человек), которые обучались в Киеве. Они будут ездить и готовить наших стажеров в регионах. А вы говорите о сотрудниках, которых уже через неделю можно будет увидеть в сервисных центрах.

- В какой последовательности, и в какие сроки в городах будут реформироваться МРЭО?

- Примерный план есть, но активный этап у нас начнется с августа – одновременно в нескольких областях начнутся стажировки сотрудников (обучение будет длиться 1,5-2 месяца).

Наша задача - синхронизировать процесс подготовки помещений и закупки нового оборудования с набором и обучением новых сотрудников. После Киева и Киевской области будут реформированы МРЭО во Львове, Днепропетровске, Харькове и так далее.  

- Расскажите, пожалуйста, о мобильных сервисных центрах. В них будут работать сотрудники из областных центров или отдельно нанятый персонал?

- Этот проект совершенно новаторский для Украины. Мы укомплектуем большие мини-бусы такой же техникой, как и стационарные центры.

В соответствии с запросами граждан, наши мобильные группы будут выезжать в села. Поскольку, планируется ликвидация Сельхозинспекции, мобильным сервисным центрам передадут выездную регистрацию сельхозтехники и выдачу водительских удостоверений трактористам и машинистам.

- Новые сотрудники Сервисного центра будут одеты в униформу?

- Нет, они не будут в униформе, ведь это гражданский персонал. Но у них будет унифицированный стиль одежды и айдентика, которые позволят гражданам легко отличить сотрудников центра от клиентов. В частности, весь персонал будет носить зеленые платки и галстуки. Эта общая идея родилась у нас во время одной из планерок.

Права нового образца

- На презентации сервисного центра были представлены водительские удостоверения международного образца. Какие новые возможности открывают подобные права?

- Международные удостоверения у нас в ближайшее время только начнут запускаться. По сути, те пластиковые удостоверения, которые у многих украинцев есть сейчас, также являются документом международного образца и подходят тем украинцам, которые не более полугода находятся за рубежом.

А права международного образца актуальны для тех, кто постоянно занимается перевозками или имеет вид на жительство и более полугода находится на территории другой страны. Такие права выглядят как маленькая книжечка, в которой на нескольких языках изложена информация об их владельце. Осенью такие удостоверения уже можно будет получить в сервисных центрах.

- Будут ли все водительские удостоверения в обязательном порядке заменены на новые?

- Нет. Ведь международные удостоверения не заменят украинские. Люди сами должны решить, получать им новые удостоверения или нет.

- Сколько будет стоить новая «корочка»?

- Значительно дешевле пластикового удостоверения, которое сейчас обходится украинцам в 201 гривну.

- В Интернете масса объявлений об изготовлении международных водительских прав…

- Да, я хотел бы предостеречь водителей: не стоит попадаться на «удочку мошенников». Данная услуга пока не предусмотрена даже на законодательном уровне

- У нас уже прошла реформа полиции, внедряется реформа МРЭО, что на очереди?

- Реформироваться будут практически все службы, деятельность которых координируется Министерством внутренних дел. В частности, Миграционная служба, Служба чрезвычайных ситуаций и Пограничная служба. Проводить изменения лишь в одном ведомстве просто не имеет смысла.

Справка Корреспондента

Криклий Владислав Артурович

Руководитель Главного сервисного центра МВД Украины

Дата рождения: 23. 11. 1986

Место рождения: Киев

Образование: КНУ им. Тараса Шевченка, кандидат экономических наук

2005-2013, работа в финансовом секторе и корпоративном бизнесе, собственный бизнес

2014-2015 советник Министра внутренних дел Украины

2015 - 11. 2015 - замначальник Департамента ДАИ МВД Украины

11. 2015 - руководитель Главного сервисного центра МВД Украины