Итоги 30 июня: Арест санврача и Uber в Киеве

Погибший в АТО певец оказался братом министра инфраструктуры

Погибший в зоне АТО на Донбассе оперный певец Василий Слипак оказался братом министра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна. Об этом сам глава министерства написал на своей странице в Facebook, не уточнив однако степень родства.  Омелян поделился воспоминаниями об убитом бойце и опубликовал его фотографии.

РФ перебрасывает на запад 10 тысяч военных

Россия разместит в своей западной части более 10 тысяч военных-контрактников для "стратегического сдерживания". Об этом заявил министр обороны страны Сергей Шойгу на коллегии ведомства, говорится в сообщении министерства на странице в Facebook.  По его словам, "военно-политическая ситуация на западных границах РФ остается нестабильной – США и другие члены НАТО продолжают наращивать военный потенциал, в первую очередь, в соседних с Россией странах".

В Украине нет арены для Евровидения

Министр культуры Евгений Нищук заявляет об отсутствии в Украине арены, которая была бы готова к проведению международного песенного конкурса эстрадной песни Евровидение в 2017 году.   "Арены как таковой у нас практически нет, по тем требованиям закрытой арены на большое количество людей", – заявил министр в эфире 5 канала.

Турция увеличила сроки безвиза для украинцев

Турция увеличила для украинцев срок безвизового пребывания на территории страны с 60 до 90 суток. Соответствующее решение Кабинета министров Турции обнародовано в официальном правительственном вестнике Resmi Gazete, Как сообщает агентство Anadolu, общий срок пребывания украинцев на территории Турции увеличен с 60 до 90 дней в течение 180 дней, начиная с даты въезда.

В Киеве начинает работать такси Uber

В Киеве начал работать сервис заказа такси Uber. В Украине Uber будет работать только с водителями, у которых есть лицензия на извоз и справка о несудимости.  Если таксист хочет работать с компанией напрямую, то ему необходимо оформиться в качестве ФЛП (физическое лицо-предприниматель). В качестве альтернативы водители могут работать через посредника, который будет взимать за свои услуги комиссию. Обычно официальные партнеры Uber оставляют себе примерно 15% от заработка водителя.

Украина снова начинает ввозить уголь из ЛДНР

Грузовые железнодорожные перевозки через линию разграничения военного конфликта на Донбассе возобновлены с 25 июня 2016 года. Об этом сообщили агентству Интерфакс-Украина Укрзализныце.  "С 1 июня по 24 июня действовала конвенция, которая запрещала грузовые перевозки из Украины на оккупированную территорию Донецкой железной дороги. С 25 июня перевозки возобновлены", - сообщили в компании.

Теракт в Кабуле

По меньшей мере 40 человек погибли в результате нападения смертника на автоколонну в западной части афганской столицы Кабула.  По данным местных властей, в машинах ехали выпускники полицейской академии. Сообщается, что на пути следования автоколонны сработали два взрывных устройства. Предположительно как минимум одно из них привел в действие смертник.

Главный санврач Украины задержан за взятки

Главу Госсанэпидслужбы Святослава Протаса задержали в рабочем кабинете, сообщил в Facebook глава МВД Арсен Аваков.  По его словам, задержание прошло 30 июня. Также задержан начальник департамента ведомства Александр Чепурной, отметил глава ведомства.

Суд арестовал счета экс-министра Табачника

Печерский районный суд Киева удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры об аресте счета экс-министра образования Дмитрия Табачника. Об этом говорится в постановлении суда от 22 июня, передает 112 Украина.  Как сообщается, арест наложен на денежные средства, драгоценные металлы имеющиеся на банковских счетах Табачника в Сбербанке России.

Порошенко помиловал 14 заключенных

Президент Украины Петр Порошенко помиловал 14 осужденных. Об этом сказано в указе президента №274 от 24 июня, обнародованном пресс-службой главы государства в четверг, 30 июня.  Сообщается, что Порошенко принял решение, рассмотрев ходатайство о помиловании, учитывая степень тяжести совершенных преступлений, срок фактического отбытия наказания, личность осужденных, их семейное положение, поведение и другие обстоятельства.

Путин заявил о смене внешней политики

Президент России Владимир Путин заявил, что главным ориентиром обновленной концепции внешней политики станет активная работа по обеспечению международного мира и стабильности на основе устава ООН, передает Lenta. Ru.  "Обновленная концепция внешней политики РФ, подготовка которой сейчас завершается, ориентирует на активную работу по обеспечению международного мира и стабильности, утверждению справедливого и демократического миропорядка на основе устава ООН", - сказал Путин.

Экс-мэр Лондона отказался выдвигаться на пост премьера Британии

Бывший мэр Лондона Борис Джонсон заявил, что не будет выдвигать свою кандидатуру на пост главы Консервативной партии и премьер-министра страны.  Заявление Джонсона, считавшегося одним из лидеров кампании в поддержку выхода Великобритании из Евросоюза, на фоне успеха которой свою отставку анонсировал нынешний премьер Дэвид Кэмерон, стало неожиданностью. Букмекеры считали его фаворитом в борьбе за этот пост.

Россия снизила цену на газ для Украины

Газпром расчитал цену на газ для Украины в третьем квартале - 167,57 долларов за тысячу кубометров. Об этом сообщил глава газовой монополии Алексей Миллер.  "Цена для Украины по формуле цены по контракту 2009 года составляет 167,57 долларов на третий квартал", - сказал Миллер.