Итоги 28 июня: Юбилей Конституции, теракт в Турции

Европарламент призвал немедленно запустить Brexit

Европарламент на экстренном заседании 28 июня одобрил резолюцию, в которой содержится призыв немедленно запустить процедуру выхода Великобритании из ЕС. За принятие документа проголосовали 395 депутатов, против - 200, еще 71 воздержался.

При этом во время голосования об итогах референдума в Великобритании не прошла устная поправка, предлагавшая главе Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру подать в отставку как ответственному за Brexit.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Великобритания не сможет сохранить привилегии членства в Евросоюзе после отказа от своих обязательств перед ним.

Меркель пообещала бундестагу, что не даст Великобритании "снять сливки" в будущих переговорах с ЕС.

Россия обвинила эсминец США в опасных маневрах в Средиземноморье

Министерство обороны России обвинило американский эсминец "Грейвли" в опасном сближении с российским сторожевым кораблем в международных водах Средиземного моря. В военном ведомстве РФ подчеркнули, что обратили внимание Пентагона на инцидент.

Как утверждают в Минобороны РФ, американский эсминец сблизился с российским сторожевым кораблем на дистанцию 60-70 метров по левому борту и пересек его курс движения на опасном расстоянии 180 метров.

В военном ведомстве назвали это грубым нарушением правил предупреждения столкновений судов.

В Украине отметили День Конституции

28 июня украинцы отметили 20-летие со дня принятия Конституции. По случаю памятной даты руководство страны возложило цветы к памятнику Пилипу Орлику, автору Конституции 1710 года. В Верховной Раде состоялось торжественное заседание, в котором приняли участие президент Украины Петр Порошенко, первый президент Украины Леонид Кравчук, народные депутаты Украины I, II и нынешнего созывов.

Президент Петр Порошенко заявил, что изменения в Конституцию должны носить точечный характер с четким соблюдением всех процедур. Глава государства выступил за внесение изменений в Конституцию для предоставления права крымским татарам на самоопределение в составе суверенной Украины.

Порошенко также подчеркнул, что не видит оснований ставить под сомнение парламентско-президентскую форму правления в Украине.

СМИ узнали дату объявления имени нового британского премьера

Дата оглашения результатов выборов нового лидера партии консерваторов и премьер-министра Великобритании перенесена со 2 сентября на 9. Об этом сообщает ВВС со ссылкой на источник в партии консерваторов.

"Результаты выборов нового главы партии тори перенесены на 9 сентября", – сообщил телеканал. В аэропорту Стамбула произошел теракт

Вечером 28 июня три взрыва произошли на входе, выходе и на парковке в международном терминале стамбульского аэропорта Ататюрка. По последним данным, 36 человек погибли, 147 – получили ранения.

Власти Турции полагают, что за атакой стоит террористическая группировка "Исламское государство".  

The moment of the explosion in #istanbul pic. twitter. com/MS5zdeQM9b

— Noah Ezra Taylor (@nezrataylor) 28 июня 2016 г.

Россия отказалась давать Украине скидку на газ

Цена российского газа для Украины на третий квартал, по предварительным данным, будет рыночной и будет определяться по формуле, предусмотренной действующим контрактом. Об этом заявил министр энергетики России Александр Новак.

Он напомнил, что формула цены подразумевает оценку стоимости нефтепродуктов за период в несколько кварталов.

Парламент Нидерландов отверг идею выхода страны из ЕС

Парламент Нидерландов не поддержал предложение лидера правой Партии свободы Герта Вилдерса провести референдум о членстве страны в Евросоюзе. На заседании 28 июня идею плебисцита поддержали только 14 депутатов из 75.

Вилдерс предложил властям как можно скорее провести "Nexit". Однако, по действующим законам Нидерландов, на сегодняшний день всенародное голосование о членстве в ЕС невозможно.

В Испании за отмывание денег задержали 6 россиян и украинца

В Испании задержали шесть россиян, одного украинца и их испанского адвоката по подозрению в отмывании денег и в связях с колумбийскими наркокартелями. Операция под кодовым названием "Ростовщичество" против русской мафии прошла 28 июня в каталонской провинции Таррагона на востоке Иберийского полуострова.

По данным местных СМИ, задержанные являются частью тамбовской и таганской мафиозных групп. По информации следствия, представители этих группировок занимались отмыванием денег через подставные фирмы, которые скупали недвижимость в Испании. Считается, что группировка отмыла в Испании 62 миллиона евро.