Медведчук: Украине нужна новая Конституция

Несовершенство принятой в ночь с 27 на 28 июня 1996 года Конституции стало очевидным почти сразу, учитывая и условия ее принятия. Об этом пишет в своем блоге лидер движения "Украинский выбор - Право народа" Виктор Медведчук.

"Разногласия в парламенте и нежелание народных избранников искать компромиссы вынудили президента Леонида Кучму в ультимативной форме потребовать немедленного принятия Основного Закона. Спустя несколько лет даже сторонники сильной республики стали понимать, что президентско-парламентская форма правления себя изжила", - вспоминает Медведчук.

Политик считает, что Конституция должна отвечать вызовам времени.  "Конституция 1996 года и конституционная реформа 2004 года для своего времени были важными и перспективными вехами в становлении государственности Украины. Но… 2016-й ставит перед страной новые вызовы. Отвечая на них, мы должны принять новый Основной Закон, который даст возможность восстановить мир в стране, сохранить территориальную целостность и дать новый импульс для развития Украины", - заявил Медведчук.  

По его мнению, чтобы развиваться как правовое государство, Украине необходимо было отказаться от концентрации властных полномочий в руках президента и встать на путь парламентаризма.

"Но, к сожалению, эту идею поддержали далеко не все представители политического олимпа. Как автор конституционной реформы, я столкнулся с противодействием демократических сил. "Оранжевая команда"… делала все для того, чтобы провалить голосование за изменения в Конституцию. И все же они были приняты в конце 2004 года, хотя и вступили в силу лишь в 2006-м. К сожалению, парламентско-президентская форма правления не удовлетворяла растущие амбиции и жажду властных полномочий президента Януковича. И в 2010 году после незаконного, на мой взгляд, решения Конституционного суда снова стала президентско-парламентской республикой", - пишет политик.

Однако Медведчук подчеркивает, что в феврале 2014-го гражданское общество потребовало не только полной "перезагрузки" системы, но и возвращения Конституции 2004 года. "Украина снова встала на путь развитого парламентаризма", - описывает события тех лет Медведчук.

В тоже время, по его словам, закрепленное Конституцией унитарное государственное устройство не соответствовало культурной и ментальной специфике регионов.

"Внутренние противоречия проявились в полную силу. Харьков и Львов имеют настолько разный менталитет, Донецк и Ужгород настолько отличаются этническими, культурными и историческими традициями, мировоззрение галичан настолько чуждо жителям Донбасса, что попытки ввести единый шаблон для всех регионов неизбежно вели к распаду. Спасти страну от него могло только федеративное устройство. Однако украинская власть в федерализации всегда видела лишь угрозу единству страны. Хотя единая страна и унитарная - далеко не одно и то же", - говорит политик.

Как сообщалось, сегодня, 28 июня, украинцы отмечают 20-летие со дня принятия Конституции.