Итоги 27 июня:Мини-саммит с ЕС, извинения Эрдогана

В Измаиле автобусы начали протирать хлоркой

В Измаиле активисты общественной организации "Голос совести" в связи с эпидемиологической ситуацией призвали водителей протирать автобусы хлоркой, передают местные СМИ.  Сообщается, что купив обычную "Белизну", активисты вышли в центр на остановку общественного транспорта, и во время стоянки автобусов протирали в них поручни.

В Украине стартуют крупнейшие военные учения

На полигоне в Яворовском районе Львовской области стартуют украинско-американские учения Rapid Trident-2016.  Учения будут проходить на базе Международного центра миротворчества и безопасности в Яворово. Первая часть учений продлится до 8 июля.

В Мелитополе прогремел взрыв в доме: есть погибшие

В Мелитополе прогремел взрыв в квартире на 3-м этаже многоэтажки.  Погибли три человека, в больницу также попала пожилая женщина с сердечным приступом. Еще один мужчина находится в тяжелом состоянии, его личность также не установлена.

Умер депутат Киевоблсовета, воевавший в Айдаре

Депутат Киевского облсовета VII созыва Николай Семеняка умер на 49-м году жизни.  Как сообщает пресс-служба облсовета, это произошло ночью. По предварительной информации, смерть наступила из-за сердечного приступа.  Семеняка был членом фракции "Укроп", членом постоянной комиссии по вопросам экологии, природопользования, водных ресурсов, ликвидации последствий аварии на ЧАЭС и других чрезвычайных ситуаций.

Суд отказал Олегу Навальному в досрочном освобождении

Урицкий районный суд Орловской области отказал брату оппозиционера Алексея Навального Олегу, осужденному по делу "Ив Роше", в условно-досрочном освобождении.  Судья Владимир Логаш посчитал, что Навальный должен продолжить отбывать наказание, согласившись с позицией исправительной колонии номер 5 в Орловской области.

Экс-премьер Молдовы Филата получил девять лет тюрьмы

Бывший премьер Молдовы Влад Филат приговорен к 9 годам заключения по обвинению в коррупции.  Суд в Кишиневе также наложил на Филата штраф в размере 3000 условных единиц (около 3700 долларов), постановил конфисковать у него часть имущества и лишил права занимать руководящие должности в течение пяти лет.  Обвинение требовало для Филата 19 лет лишения свободы.

Луценко уволил прокурора Николаевской области

Прокурор Николаевской области Вячеслав Кривовяз отстранен от выполнения служебных обязанностей. Соответствующий приказ подписал генпрокурор Украины Юрий Луценко 24 июня.  Луценко также назначил служебное расследование в связи с противоправными действиями Кривовяза.

Эрдоган извинился за сбитый Су-24

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган извинился перед своим российским коллегой Владимиром Путиным за то, что турецкие военные сбили российский Су-24, вследствие чего погиб пилот. Свои извинения Эрдоган принес в письме к Путину.  "У нас никогда не было желания и заведомого намерения сбить самолет, принадлежащий Российской Федерации… Я хочу еще раз выразить свое сочувствие и глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота и говорю: извините. Всем сердцем разделяю их боль. Семью российского пилота мы воспринимаем как турецкую семью", – цитирует Эрдогана Кремль.

Берлин предоставит Киеву кредиты

Германия видит условия для предоставления Украине кредитов. Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель по итогам встречи с премьер-министром Владимиром Гройсманом в Берлине. "Мы видим, что проводятся реформы, судебная реформа, реформа органов прокуратуры. И мы видим условия для конкретного сотрудничества, в том числе о предоставлении Украине кредитов. И вы можете представить, что это значит, получить кредит, чтобы потратить его на поддержку текущего курса", – сказала Меркель.

Кэмерон исключил повторный референдум по Brexit

Официальный представитель премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона заявила, что проведение еще одного референдума по поводу выхода страны из ЕС даже отдаленно не представляется возможным. По его словам, плебисцит прошел с "решающим результатом", так что теперь кабинет министров сосредоточен на разработке процедур его реализации.

Brexit не повлияет на безвиз для Украины

Внутренние процедуры, связанные с выходом Великобритании из Евросоюза, не повлияют на готовность Европарламента ввести безвизовый режим для украинцев. В этом заверил президент Европарламента Мартин Шульц во время встречи с главой украинского государства Петром Порошенко в Брюсселе. "Глава государства выразил надежду, что нынешние внутренние сложности не приведут к сосредоточению Евросоюза исключительно на собственных проблемах, а станут стимулом для поиска новых успешных евроинтеграционных проектов, которым могла бы стать Украина", – говорится в сообщении пресс-службы президента Украины.