Итоги 26 июня:Национализация в ДНР, Собор на Крите

Жертвами нападения на отель в Сомали стали 15 человек

После взрыва в здание отеля ворвалась группа вооруженных лиц, которые открыли огонь и захватили в заложники гостей отеля. Как заявил глава полиции в интервью агентству Reuters, операция по освобождению заложников закончилась, но стражи порядка еще проверяют, не находятся ли в здании другие террористы. В ходе нападения погибли не менее 15 человек, еще не менее 20 получили ранения.

Рада может рассмотреть закон о выборах в Донбассе

Проект закона о выборах в Донбассе может быть включен в повестку дня сессии ВР, допускает председатель парламента Андрей Парубий. В тоже время Парубий не видит перспектив его принятия. "Теоретически, он может появиться, особенно, если он будет внесен президентом, который имеет право вносить законопроекты для безотлагательного рассмотрения. Конечно, он может появиться и в Верховной Раде, и в повестке дня сессии. Но на сегодня я не вижу ни перспектив для того, чтобы этот законопроект появился в Раде, также я не вижу перспектив его положительного рассмотрения", - заявил он на брифинге в Трускавце.

В ДНР решили национализировать имущество Украины

В самопровозглашенной ДНР приняли закон о "национализации" имущества Украины, сообщает Газета. ru. "Собственностью ДНР объявлено все имущество Украины на ее территории вплоть до имущества железной дороги", - передает издание.

НАБУ установила часть лиц из "черной бухгалтерии"

Часть фигурантов по делу "черной бухгалтерии" Партии регионов установлена, проводятся допросы, заявил директор НАБУ Артем Сытник. "Часть лиц из числа упомянутых в списках, предоставленных НАБУ Виктором Трепаком и Сергеем Лещенко, установлена, продолжаются допросы. Другие лица устанавливаются", - сообщил Сытник.

Панамский канал открылся после реконструкции

В Панаме прошла торжественная церемония в честь завершения работ по реконструкции Панамского канала. Основные события прошли в Агуа-Клара, на Атлантической стороне канала, и в Коколи, недалеко от Тихого океана.

Всеправославный собор заявил о единстве церкви

Православная церковь заявила, что она является единой церковью, говорится в послании по итогам Собора, прошедшего с 16 по 26 июня на Крите. "Православная церковь - это не федерация церквей, а единая церковь", - сказано в послании. Отмечается, что Собор коснулся и ряда других вопросов.

ЕС разъяснил, как будет происходить выход Британии

Европейский союз сообщил детали выхода Британии из ЕС после того, как на референдуме 23 июня 51,9% голосовавших британцев выбрали "брексит". Согласно заявлению ЕС, Британия может формально запустить действие 50-й статьи Лиссабонского договора, описывающего процедуру выхода из Евросоюза, объявив об этом либо в письменной форме, либо устно.

В Измаиле отменяют чрезвычайную ситуацию

В Измаиле Одесской области 28 июня отменят чрезвычайную ситуацию, введенную после массового отравления. Об этом сообщил мэр города Андрей Абрамченко на своей странице в Facebook со ссылкой на и. о. главного санитарного врача Святослава Протаса. Протас уточнил, что режим отменят после комиссионных проверок всех объектов общественного питания и рынков, чтобы не допустить развития инфекции бытовым путем.

Украина и Польша создают новые таможенные переходы

Между Украиной и Польшей продолжат развивать межгосударственную инфраструктуру. Об этом заявил спикер Верховной Рады Андрей Парубий по результатам встречи с маршалком сейма Польши Мареком Кухчинским в Трускавце. "Мы смогли проговорить и межгосударственное сотрудничество, в частности очень конкретные планы по улучшению, созданию и модернизации инфраструктуры между Польшей и Украиной. Новые таможенные переходы, железнодорожные соединения, соединения автобанов. Но также мы много времени отдали для переговоров о межгосударственном сотрудничестве в более широком региональном измерении", – сообщил Парубий.