Итоги 25 июня: Brexit мешает Украине, гей-парад

В Одессе нельзая купаться

В Одессе отдыхающих снова просят временно воздержаться от купания на некоторых пляжах. Речь идет о пляжах Отрада, Дельфин, Аркадия, Чайка, Курортный и Золотой берег.

Причиной называется недопущение ухудшения эпидситуации в оздоровительный период и для профилактики заболеваний, передающихся водным путем.

Сводка АТО

За прошедшие сутки зафиксирован 61 обстрел позиций украинских военных, передают в штабе АТО. Из них 28 на Мариупольском, 24 на Донецком направлении, и 9 на Луганщине.

По словам силовиков, по укреплениям в районе Песков велся огонь из 122-мм артустановок.

Также сообщается, что на Луганщине по позициям сил АТО рядом Попасной и Новозвановки стреляли из стрелкового оружия, пулеметов и автоматических гранатометов, а впоследствии к обстрелу подключились минометы.  

Brexit мешает Украине

Первый вице-спикер ВР Ирина Геращенко считает, что Brexit повлияет на время получения безвизового режима для Украины.

"Повлияет ли Brexit на получении безвиза? На мой взгляд, да. В первую очередь потому, что сейчас все европейские структуры и институты сосредоточены на его результатах и все другие вопросы временно отошли на второй план", - написали Геращенко в Facebook.

Гей-парад в Лондоне

   

Десятки тысяч людей приняли участие в ежегодном лондонском гей-параде, прошедшем в британской столице в субботу.

 

Шествие, проходящее уже 43-й год подряд, возглавил недавно избранный мэр Лондона Садик Хан.

Кирилл - духовный глава Украины

Представитель Константинопольского патриархата, священник Александрос Карлуцос негативно оценил обращение украинских депутатов к патриарху Варфоломею с просьбой предоставления автокефалии православной церкви в Украине.

Он также добавил, что Варфоломей оставляет этот вопрос в ведении патриарха Московского: "Как вы знаете Вселенский Патриарх признает только Патриарха Кирилла духовным главой всей Руси, что означает, конечно, и Украины".

Укрианцы и россияне стали дружней

Отношение украинцев и россиян друг к другу улучшились: к россиянам хорошо относятся 67 процентов украинцев, а плохо - 21,5. К руководству РФ хорошо относится восемь процентов украинцеы, а 80 процентов - плохо.

Об этом свидетельствуют результаты опроса КМИС и российской исследовательской организации Левада-Центр, проведенного в мае 2016 года.

В России к Украине хорошо 39 процентов граждан и 47 процентов - плохо.

Мукачевские террористы

В отношении четырех представителей ДУК "Правый сектор" завершено досудебное расследование о совершении тяжких преступлений, в том числе теракта в Мукачево в июле 2015 года, сообщает ГПУ.  

"Подозреваемые в течение 2014-2015 годов в составе банды совершили преступления на территории Львовской и Закарпатской областей, в т. ч. - ряд особо тяжких и тяжких преступлений", - сказано в сообщении ведомства.  

Шотландия уходит в ЕС

   

Правительство Шотландии будет добиваться срочных переговоров с Брюсселем, чтобы защитить право региона остаться в ЕС, заявила первый министр Шотландии Никола Стерджен.

Она обещала организовать экспертный совет, который будет консультировать ее по юридическим, финансовым и дипломатическим вопросам, пока сама Стерджен будет вести переговоры о членстве Шотландии в Евросоюзе.

Экстренное заседание по Brexit: Британия - на выход

В Берлине в субботу прошло экстренное заседание представителей шести стран-основателей ЕС.

Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон ранее заявил, что покинет свой пост до октября, чтобы его преемник смог участвовать в переговорах.

Главы МИД стран ЕС призвали Британию побыстрее провести переговоры о выходе из блока по итогам общенационального референдума о членстве в ЕС.

Aerosmith распадутся

   

Лидер Aerosmith Стив Тайлер объявил о грядущем распаде рок-группы. В 2017 году коллектив, основанный 46 лет назад, проведет прощальное турне, сообщает NME.

Музыкант пояснил, что Aerosmith устраивают последние гастроли лишь потому, что "пришло время".

"Я люблю эту группу и я хотел бы изничтожить любую мысль о том, что с нами все кончено. . . Смотрите, остались только две группы с оригинальным составом - мы и The Rolling Stones. Я благодарен за это", - добавил Тайлер.

Медленные ФСБ не пускают в Крым

Украинские пограничники объяснили скопление автотранспорта уже в течение трех суток на контрольном пункте въезда-выезда "Чонгар" (Херсонская область) на административной границе с Крымом медленной работой крымских контролирующих служб.

Как отмечается, если при нормальном движении оформляется около 40 автомобилей в час, то сейчас с той стороны пропускается около 5-10 транспортных средств в час, из-за чего украинские пограничники не имеют возможности ускорить пропуск.

Савченко пишет письма сепаратистам

   

Сайт "Миротворец" опубликовал письма, которые Надежда Савченко якобы писала в адрес представителей повстанцев.  

Публикацией писем куратор "Миротворца" нардеп Антон Геращенко попытался объяснить "крамольные" заявления летчицы о необходимости прямых переговоров с ЛДНР, а также снятия санкций с России.