Медведчук: Референдум в Британии - пример реального народовластия

Для украинской власти, которая любит рассказывать о своей приверженности демократическим стандартам европейского сообщества, Великобритания должна стать примером для подражания. Так Виктор Медведчук  прокомментировал  результаты британского референдума.

"Решение граждан страны оказалось определяющим… Вот пример реального народовластия и прямой демократии в действии. Несмотря на то что за сохранение Великобритании в составе ЕС выступают большинство парламентариев и большинство членов правительства во главе с убежденным еврооптимистом Дэвидом Кэмероном, Лондон посчитал необходимым предоставить право принимать решение о членстве в ЕС своему народу. Более того, Дэвид Кэмерон, признав, что проводимый им курс не совпадает с чаяниями народа Британии, объявил о своей отставке", - подчеркнул политик.

Он убежден в том, что для украинской власти Великобритания должна стать примером для подражания.

"За более чем два года руководства страной демократическая украинская власть так и не смогла понять базовый принцип народовластия: принимая то или иное решение, власть имущие должны руководствоваться не своими политическими интересами, а опираться на волеизъявление своих граждан", — подчеркнул лидер движения "Украинский выбор – Право народа".

Политик также напомнил, что "Украинский выбор" на протяжении четырех лет, с момента своего основания, отстаивает идею народовластия.

"Мы разработали проект закона "О всеукраинском и местных референдумах по народной инициативе". К сожалению, ни идея народовластия, ни сам законопроект не пришлись ко двору ни при диктаторском режиме Януковича, ни при "демократической" проевропейской команде. Но инициативы нашего Движения поддержал Украинский народ. Чтобы подчеркнуть наш главный приоритет, мы переименовали "Украинский выбор" в "Украинский выбор - Право народа".   Мы убеждены: граждане страны должны получить право управлять страной, принимать стратегически важные для будущего государства решения, выражать свое мнение как на всеукраинских, так и на местных референдумах. Это право народа", — резюмировал политик.  

Ранее Виктор Медведчук заявил, что Европу ожидают серьезные политические и экономические потрясения в случае выхода Великобритании из ЕС.

Движение "Украинский выбор" переименовали