Итоги 24 июня: Выход Британии из ЕС, демобилизация

Британия проголосовала за выход из ЕС

Жители Великобритании проголосовали за выход страны из Евросоюза (Brexit). Такие официальные данные референдума, состоявшегося 23 июня, обнародовала Избирательная комиссия Великобритании.

За выход из ЕС проголосовали 51,9% британцев – 17 миллионов 410 тысяч 742 человека. Остаться в Евросоюзе захотели 16 миллионов 141 тысяч 241 человек.  Явка составила 72,2%. В то же время 15 тысяч 207 бюллетеней были аннулированы.  

Число отравившихся в Измаиле превысило 600 человек

По состоянию на 8:00 пятницы, 24 июня, из-за вспышки эпидемии кишечных инфекций в Измаиле (Одесская область) за медпомощью обратились 635 человек, среди которых 370 детей, сообщает санитарно-эпидемиологическая служба Украины. "Основным механизмом передачи остается контактно-бытовой, фактором передачи - пищевой (овощи и фрукты, мытые не кипяченой водой и употребление сырой воды, очищенной в домашних условиях через бытовые фильтры)", - подчеркивают в СЭС.

Порошенко подписал указ о демобилизации 5-й волны

Президент Украины Петр Порошенко посетил бойцов АТО в Донецкой области и там подписал указ о демобилизации 5-ой волны. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Водяное. Два километра до нового терминала и 800 метров до взлетной полосы донецкого аэропорта. Проинспектировал линию опорных пунктов на передовой и поблагодарил наших ребят за службу. У них на глазах подписал указ о демобилизации военнослужащих пятой волны. А тех, кто желает и дальше защищать Украину, - пригласил продолжить службу по контракту", - сообщил Порошенко.

Украина начала получать электричество из России

Украина в пятницу получает из Российской Федерации 600 МВт электрической мощности в рамках соглашения о технической помощи из-за возникшего в энергосистеме Украине дефицита, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" источник в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины.

"С 7 часов сегодня получаем 600 МВт техпомощи из России. Необходимость возникла из-за отключения блоков АЭС", - сказал он.

Дэвид Кэмерон уходит с поста премьера Британии

Дэвид Кэмерон уходит с поста премьер-министра Британии в связи с результатами референдума. Об этом он заявил утром 24 июня на крыльце своего дома на Даунинг-стрит в прямом эфире британских телеканалов. Кэмерон пояснил, что его решение связано с тем, что во время кампании, предшествующей референдуму, он поддерживал предложение остаться в составе Европейского союза.

ПАСЕ намерена вернуть Россию в организацию

В ПАСЕ приняли заявление, в котором говорится о необходимости движения навстречу с Россией. Об этом сообщил председатель постоянной делегации Верховной рады в органе Владимир Арьев. "После дебатов в ассамблее, где подавляющее большинство делегатов высказались против заигрывания с РФ без выполнения ею требований, координирующий орган ПАСЕ издал декларацию об общих ценностях с РФ и о необходимости движения навстречу", - написал Арьев в Facebook.

Путин призвал не ждать от РФ выполнения Минска-2

Президент России Владимир Путин призвал не ждать от Москвы выполнения минских соглашений, так как, по его словам, ключевые решения находятся в руках властей Украины.

"Без них (Киев - ред. ) мы не сможем ничего сделать: мы не можем внести изменения в конституцию Украины, не можем регламентировать действие закона об особой форме управления на территориях ЛНР и ДНР, не можем за президента Украины подписать закон об амнистии. Это ключевые вопросы урегулирования ситуации на Донбассе", - сказал российский президент.

Скандальный Доктор Пи вышел на свободу

Андрея Слюсарчука, известного как "Доктор Пи", освободили из-под стражи, сообщил его адвокат Ярослав Зейкан.

"Наконец Слюсарчук на свободе", - написал он у себя в Facebook.

Германия подготовила план ассоциации Британии и ЕС

Британия получит статус ассоциированного партнера Евросоюза. Об этом говорится в экстренном плане Минфина Германии, к реализации которого должен приступить Берлин, пишет Handelsblatt.

В документе под названием "Немецкая стратегия относительно выхода Великобритании из ЕС" говорится, что Лондону предложат переговоры, на которых обсудят выход страны из Европейского инвестиционного банка, бюджетные права и обязательства.

Итоги 23 июня: Судьба Британии, мир в Колумбии