Перед приватизацией в Украине убирают конкурентов - нардеп

Дело против Александра Онищенко и другие расследования направлены на то, чтобы перед большой приватизацией убрать конкурентов внутри страны. Об этом заявил нардеп Евгений Мураев в эфире 112.

По его словам, власть "запугивает абсолютно всех людей с деньгами".

  "Вся страна стоит на пороге грандиозной распродажи предприятий. Любой человек с деньгами представляет угрозу для президента, который хочет скупить все на корню и продать своим американским партнерам. У нас недавно вернулся из США Гройсман который сказал, что привезет американские инвестиции в Украину. Я вам скажу, что это будет: американцы скупят по дешевке все наши бюджетообразующие предприятия и землю. По-другому эти "инвестиции" назвать нельзя: распродажа. Поэтому богатых людей в Украине быть не должно", - подчеркнул Мураев.   Кроме того, он обратил внимание на то, что в условиях, когда вся власть поделена между БПП и "Народным фронтом" все остальные, кто причислили себя к оппозиции, представляют гипотетическую угрозу на досрочных выборах.   "У них выбивают экономическую почву из-под ног и, естественно, преследуют лидеров. Хотя фактически, "оппозиционные партии" не являются оппозицией, это конъюнктурные политические проекты, которые крупные кланы используют для решения своих вопросов", - отметил нардеп.

При этом Мураев добавил, что контролируя все силовые структуры, представители власти могли выявить нарушения на газовом рынке и год, и два назад, а министр Игорь Насалик входил в профильный комитет Рады и всегда располагал информацией о договорах, добыче и долгах.

Напомним, в рамках расследования злоупотреблений в Укргаздобыче задержаны десять человек. В причастности к хищениям также подозревается нардеп Александр Онищенко.

Перед этим 15 июня сотрудники НАБУ провели обыск в его приемной.