Пожар в доме престарелых. Причины трагедии

На выходных в Киевской области сгорел частный дом престарелых, погибло 17 человек.

Правоохранители выяснили, что учреждение функционировала нелегально и теперь проводят проверки.

Версий причин трагедии несколько, а в Киевской области сегодня объявлен траур.

Корреспондент. net собрал информацию о трагическом пожаре.

Массовые жертвы

В ночь на 29 мая в селе Литочкы Броварского района Киевской области на территории частного домовладения в двухэтажном здании, в котором организовано временное проживание пожилых людей, возник пожар.

Как сообщили в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям, по предварительной информации, в доме находились 35 человек.

В результате пожара 17 человек погибли, спасено - 18 человек, из них 5 человек с ожогами разных степеней тяжести госпитализированы в районные больницы.

На месте пожара работают взрывотехники для определения причины возгорания. Одна из причин - взрыв телевизора.

"Одно основное подозреваемое лицо уже задержано по ст. 208 УПК, также начато производство по ст. 270, ч. 2 (нарушение требований пожарной безопасности, что повлекло тяжелые последствия), предусматривающей лишение свободы от 3 до 8 лет. Проводятся дополнительные мероприятия по установлению родственников лиц, которые находились в доме престарелых", - отметили в полиции.

Согласно распоряжению премьер-министра Владимира Гройсмана, создана комиссия по расследованию чрезвычайного происшествия государственного значения, комиссию возглавит вице-премьер Украины - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко.

Президент Петр Порошенко поручил председателю Киевской ОГА оказать необходимую помощь всем пострадавшим в результате пожара в селе Литочки на территории частного домовладения.

"Выражаю соболезнования семьям погибших в ужасном пожаре, который произошел ночью в селе Литочки Киевской области. Поручил главе Киевской ОГА оказать необходимую помощь всем пострадавшим", - отметил Порошенко.

Нелегальная работа

Правоохранители проводят выемку документов на месте пожара в частном домовладении, где было организовано временное проживание пожилых людей.

"После этого можно будет установить законность функционирования дома престарелых, построенном частным предпринимателем", - отметила глава Нацполиции Хатия Деканоидзе.

Также Деканоидзе призвала граждан, которым что-то известно по поводу трагедии, сообщать информацию на линию "102".

"Нацполиция будет тесно сотрудничать с правительственной комиссией по установлению причин трагедии. О ходе расследования будем информировать дополнительно", - отметила Деканоидзе.

Пребывание пожилых людей в доме престарелых стоила для пенсионеров 6 тысяч гривен в месяц

"Выяснилось, что в данном домовладении частный предприниматель организовал проживания пожилых людей. С жителями заключались договора. Койко-место в хостеле с уходом обслуживающего персонала стоило для пенсионеров 6 тыс. гривен в месяц", - сообщили в полиции.

Cмотрите фотогалерею: Пожар в доме престарелых. Причины трагедии

Вместе с тем глава Киевской ОГА Максим Мельничук заявил, что о доме престарелых в Литочках не знала ни администрация, ни соответствующие службы.

"Данный объект был нелегальный, служба ГосЧС и Нацполиция не знали о его существовании. Также, как и районная государственная администрация, и Киевская областная администрация", - сообщил Мельничук.

Кто владелец

Владельцем сгоревшего дома престарелых "Родной очаг" является Олег Дмитренко, ему сегодня сообщат о совершении преступления.

Дмитренко занимался содержаниями домов престарелых "уже пять-шесть лет".   Начальник ГСЧС Киевской области Василий Слободяник уточнил, что Дмитренко в настоящее время принадлежит еще восемь аналогичных домов престарелых в области.   "Этот предприниматель имеет на территории Киевской области 8 вроде таких заведений", - заявил он.     В свою очередь, губернатор области Максим Мельничук рассказал, что за последний год в дом престарелых "Родной очаг" приезжала только "скорая" помощь, было зафиксировано 25 вызовов врачей.   По словам Головина, в настоящее время по делу уже назначено более 25 экспертиз.   "На 9 утра сегодняшнего дня было допрошено более 26 человек - свидетели и родственники. Ведутся обыски, изъяты документы на изучение - договора и медкнижки… В настоящее время мы собираем доказательства, документы, которые будут свидетельствовать о его противоправной деятельности", - заявил начальник областной полиции.

Причины пожара

Полиция исключает поджог как причину пожара в доме престарелых.

"Поджога как такового там не было. . . Там была неисправность проводки однозначно", – заявил исполняющий обязанности начальника управления Национальной полиции в Киевской области Дмитрий Головин.

По данным Головина, к пожару могло привести длительное использование неисправного телевизора.

Полиция назначила пожарно-техническую и пожарно-строительную экспертизы.

Во время пожара погибла и одна из медсестер учреждения, пытающаяся спасти ее постояльцев - Людмила Кравчук из Коростышева Житомирской области.

По словам очевидцев, в сгоревшем здании не было пожарной сигнализации, но были огнетушители, но, по предварительной информации, ни одним из них никто не воспользовался: то ли из-за паники, то ли из-за незнания того, как ими пользоваться.

Перекрытия в доме были из быстрогорящих материалов

Кроме нарушения требований пожарной безопасности, в работе еще две версии: неосторожное обращение с огнем и электрозамыкание.