Киев и Тегеран активизируют сотрудничество

В ходе встречи министра иностранных дел Украины Павла Климкина с иранским президентом Хассаном Роухани и главой МИД Моххамадом Джавадом Зарифом были достигнуты договоренности об активизации сотрудничества во всех сферах двухсторонних взаимоотношений. Об этом говорится в сообщении украинского МИД.

"В ходе встреч стороны обсудили широкий спектр актуальных вопросов повестки дня двусторонних отношений. Были достигнуты договоренности по активизации украинско-иранского сотрудничества во всех сферах сотрудничества", - говорится в сообщении.

В ведомстве сообщили, что "иранская сторона подчеркнула, что никакая третья сторона никоим образом не повлияет на развитие двусторонних отношений между Украиной и ИРИ".

Также во время переговоров "Тегеран выразил поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины".

Климкина в Иран пригласил Зариф. В МИД Украины отмечали, что важные изменения вокруг Ирана, в частности, снятие экономических и финансовых санкций, "создают возможности для более полной реализации потенциала этого государства – важного партнера Украины в регионе, в том числе для активизации украинско-иранского сотрудничества в торгово-экономической сфере".

Как сообщал , в конце апреля Украина отменила санкции против Ирана.