Итоги 27 мая: санкции против РФ, Савченко в Раде

В Крыму начало вещать украинское радио

На территории аннексированного Крыма начало вещание украинское радио УР-1. Как сообщает пресс-служба Херсонской областной администрации, с 26 мая украинское радио на временно оккупированном полуострове ловит на частоте 101. 4 FM. Радиоволна на приемниках подписана "Слава Украине!".  "Я получаю сообщения из Джанкоя и Красноперекопска – Украину слышно в приемниках, люди говорят, что сигнал хороший", – рассказал глава Херсонской ОГА Андрей Гордеев.

В Докучаевске восстановили перебитый газопровод

В Докучаевске Донецкой области после обстрела восстановили работу газопровода на улице Ленина. Об этом сообщил глава "горадминистрации" Александр Качанов.  Подача газа была нарушена из-за повреждений во время военных действий 24 мая. По словам Качанова, ремонтные бригады Докучаевска выполнили работу быстро. "Нам повезло, что газопровод получил незначительные повреждения", - отметил он.

В зоне АТО изменили график работы пунктов пропуска

Пункты пропуска в зоне проведения антитеррористической операции перешли на летний режим работы и теперь будут работать на несколько часов дольше. Как сообщает пресс-центр штаба АТО: "По решению руководства Антитеррористической операции на территории Донецкой и Луганской областей, с 26 мая 2016 года контрольно-проверочные и пропускные мероприятия через линию соприкосновения будут осуществляться по летнему времени – с 6:00 до 20:00 часов ежедневно".

G7 продлит санкции против России в июне

Лидеры стран Большой семерки договорились продлить санкции против России в июне. Об этом сообщил премьер-министр Британии Дэвид Кэмерон.  "Страны G7 договорились о необходимости продления санкций в отношении РФ в июне. Лидеры "семерки" считают, что существующие санкции должны оставаться в силе, пока минские соглашения не будут полностью выполнены", - сказал политик на пресс-конференции по итогам заседания в рамках саммита в Японии.

Савченко заявила о готовности стать президентом

Нардеп Надежда Савченко заявила, что готова стать президентом Украины, если того хотят украинцы. "Украинцы, если вы хотите, чтобы я была президентом, хорошо, я буду президентом", - заявила Савченко, отметив, что не уверена, что в Украине люди научились уже "голосовать не за гречку".

Также депутат Верховной Рады от фракции Батькивщина Надежда Савченко заявила, что российские спецслужбы предлагали ей сотрудничество во время ее пребывания в РФ.  

Также сообщалось, что нардепу Надежде Савченко во время визита в Верховную Раду показали ее рабочее место.

В Тернопольской области убили депутата горсовета

В городе Кременец Тернопольской области двое неизвестных напали и побили депутата горсовета, общественного активиста Виталия Ващенко. От полученных травм мужчина скончался в реанимации.  Нападение произошло около 23. 00 четверга возле дома Ващенко. Мужчину с ранами головы и многочисленными гематомами доставили в больницу, где медики три часа безуспешно пытались спасти ему жизнь.

Москаль просит открыть 10 новых пунктов пропуска на Закарпатье

Глава Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль просит МИД Украины содействовать в открытии на государственной границе в пределах области 10 новых международных пунктов пропуска. Соответствующее обращение Москаль направил министру иностранных дел Павлу Климкину.  В частности, речь идет об открытии четырех пунктов на украинско-румынской границе, трех – на украинско-венгерской, двух – на украинско-словацкой и одного на украинско-польской границе.

Порошенко дал старт реформам силовых ведомств

Президент Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО об утверждении Стратегического оборонного бюллетеня Украины. Об этом он сообщил на полигоне в Житомирской области.  "На последнем заседании был принят и мной подписан Стратегический оборонный бюллетень. Это судьбоносная программа реформ сектора безопасности, которая делает то, что не делалось 25 лет - полностью перестраивает ВСУ, СБУ, другие силовые подразделения и вводит абсолютно новые условия подготовки сержантского состава", - сказал он.

Соратник Ахметова стал сопредседателем Оппоблока

Оппозиционный блок призывает к объединению все конструктивные силы украинского общества. Об этом заявил Сопредседатель Оппозиционного блока, премьер-министр "Оппозиционного правительства" Борис Колесников.  По его словам, задача съезда состоит в том, чтобы объединить все конструктивные силы, выработать единое  видение существующих в обществе проблем и предложить вариант выхода из кризиса в государстве.

Президент США впервые посетил Хиросиму

Американский лидер Барак Обама стал первым действующим президентом США, посетившим Хиросиму после ядерного удара в августе 1945 года.  Обама возложил цветы к мемориалу жертв атомной бомбардировки города и заявил, что память о трагедии "никогда не должна погаснуть".

Россия продлит ответные санкции до конца 2017 года

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил продлить продуктовое эмбарго до конца 2017 года. Соответствующее постановление он поручил подготовить правительству.  "Наши производители неоднократно выступали за сохранение продовольственного эмбарго на аграрные товары и сельхозтовары из стран, которые ввели санкции в отношении РФ или в последствие к ним присоединились", - сказал Медведев.

Нацбанк определил лучшую монету года

В Национальном банке Украины завершился конкурс "Лучшая монета года Украины" за  2015 год. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.  По результатам тайного голосования победа присуждена монете "Киевский князь Владимир Великий". Она также получила первенство в номинации "Лучшее художественное решение".

В Киеве появилось место памяти Шевченко

В Киеве на набережной Днепра состоялось официальное открытие места памяти Тараса Шевченко.  Место памяти оформлено в виде креста и каменной плиты. На плите пулями выложили строки из "Заповита".  "На набережной бывает очень много молодежи, и будет очень символично, что они будут здесь и читать эти слова, выложенные из пуль", – заявила соавтор проекта Галина Верещинская.

Киев заявил о незаконности "кредита Януковича"

Украина подала в Высокий суд Англии возражения против иска компании-трасти по российскому трехмиллиардному "кредиту Януковича". Об этом говорится в заявлении украинских Минфина и МИД.  "Возражения Украины против иска обосновывают, что договор о заимствований является недействительным и таким, что не подлежит принудительному исполнению по ряду причин", - говорится в заявлении.

Госдолг Украины вырос почти на $2 миллиарда

За апрель госдолг Украины вырос на 2,8%, или на 1,854 млрд долл. , составив 67,091 млрд долл.  В гривневом эквиваленте общая сумма государственного и гарантированного государством долга на конец апреля составила 1,690 трлн грн, что на 1,2%, или на 20,599 млрд грн, ниже показателя на конец марта.

Меджлис оспорил решение о запрете

Адвокат Джемиль Темишев, представляющий интересы Меджлиса  крымско-татарского народа в суде подал апелляцию в Верховный суд РФ на на решение о признании организации экстремистской организацией и ее запрете.  "Апелляция была подана 25 мая. Заседание будет проходить в Верховном суде Российской Федерации в Москве", – сказал Темишев.

ЦИК зарегистрировала Киву кандидатом в депутаты

Центральная избирательная комиссия зарегистрировала бывшего начальника департамента противодействия наркопреступности Национальной полиции Украины Илью Киву кандидатом в народные депутаты по округу №183 (Херсонская область) на промежуточных выборах 17 июля. Кива идет на выборы как самовыдвиженец, а в информации о себе указал, что является "бойцом батальона оперативного назначения имени Героя Украины, генерала Сергея Кульчицкого Национальной гвардии Украины".

Украина ввела санкции против представителей СМИ РФ

Президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение СНБО о персональных санкциях в отношении представителей российских СМИ.  "В перечне лиц, которые попали в санкционный список, в частности генеральный директор телекомпании "Первый канал" Константин Эрнст, главный редактор сайта Novorus. info Андрей Сурков, владелец холдинга "Правда. Ру" Вадим Горшенин, генеральный директор информационного агентства "ТАСС" Сергей Михайлов, бывший генеральный директор телеканала "LifeNews" Ашот Габрелянов, главный редактор телеканала "Russia Today" Маргарита Симоньян", - сообщает пресс-служба главы государства.