Порошенко пообещал бороться за Карпюка и Клыха

Президент Украины Петр Порошенко отреагировал на приговор суда Чечни украинцам Николаю Карпюку и Станиславу Клыху и заверил, продолжит бороться за их освобождение. Об этом он заявил на встрече с адвокатами Надежды Марком Фейгиным и Николаем Полозовым.

"Они просто штампуют эти псевдоприговоры и даже сроки заключения не меняются. . . И за них мы будем бороться. Приложим максимум усилий для того, что они вернулись в Украину", - цитирует президента его пресс-служба.

Порошенко подчеркнул, что Украина считает Карпюка и Клыха политическими заключенными, а по минским соглашениям все заключенные должны быть освобождены.

Президент также подчеркнул, что адвокаты могут рассчитывать на его полную поддержку в вопросах освобождения незаконно заключенных в российских тюрьмах украинских граждан.

Отметим, после приговора Карпюк и Клых, которых Чеченский суд признал виновными в участии в боевых действиях на стороне чеченских повстанцев в 1990-х годах, подписали заявление о подаче апелляции.  корреспондент "

"Николай Карпюк и Станислав Клых. Судья Верховного суда Чечни Вахит Исмаилов приговорил Карпюка к 22,6 годам заключение в колонии строгого режима; Клыха - к 20 годам заключения. Оба украинца подписали заявление о подаче апелляции на решение суда", - сообищил журналист Радио Свобода Антон Наумлюк в Facebook.

Напомним, ранее МИД Украины назвал суд над украинцами позорным приговором.