Напавший на жену Турчинова хотел отомстить за АТО

На жену секретаря СНБО Александра Турчинова Анну напал юрист из Донецка. Об этом сообщили в пресс-службе МВД.

Напомним, инцидент произошел 25 мая в одном из киевских вузов. Здесь работает супруга Турчинова. Как выяснилось, попытку убийства совершил дончанин Владимир Оленцевич.  

"Он (задержанный) известен своими исками об отмене указов о присвоении Степану Бандере и Роману Шухевичу званий Героя Украины, - отметили в ведомстве. - Он также пытался обжаловать в суде помилование Юрия Луценко. Кроме того, в 2014 году Оленцевич судился против Александра Турчинова по делу о незаконном отстранении Виктора Януковича от власти".

25 мая мужчина поджидал Анну Турчинову возле ее рабочего кабинета, отметили в пресс-службе. Однако по ошибке из-за плохого освещения он напал на другого преподавателя с похожей прической. По данным МВД, злоумышленник схватил женщину за шею и приставил ей к горлу нож. При этом он назвал преподавателя "Анной Владимировной".

"Шокированная женщина объяснила, что она не та, за кого ее принял нападающий (. . . ), - указано в сообщении. - Анна Турчинова, которая стояла рядом, начала кричать. Охранник, воспользовавшись растерянностью нападающего, выбил у него нож и обезвредил мужчину".

После этого Турчинова вызвала полицию, которая по приезду задержала злоумышленника. При обыске у него нашли данные на Турчинову и копию указа ее мужа о начале АТО. Мужчина планировал оставить ее на месте нападения, отметили в пресс-службе.

Также сообщается, что накануне Оленцевич общался с членами "правительства" самопровозглашенной ДНР. Также у него были контакты с руководителями СМИ повстанцев.

На данный момент проходит следствие по статье покушение на умышленное убийство.

Как сообщал , глава МВД Арсен Аваков сообщил о нападении на жену секретаря СНБО Александра Турчинова.

Экс-зам главы Одесской ОГА в коме после нападения