Наша Украина о новом законе о выборах: БЮТ и Фронт змін предали избирателей

"Принятая смешанная система выборов - это прямая дорога к искажению результатов голосования граждан при помощи административного давления властей и прямого подкупа избирателей на мажоритарных округах, политической коррупции и торговли депутатскими мандатами в парламенте", - заявили в партии.Как заявили в партии, введение 5%-ого избирательного барьера для партий направлено на недопущение прихода в парламент новых политических сил и качественного обновления власти. "Это откровенное игнорирование позиции более 50% украинцев, не желающие голосовать за крупные партии, которые уже неоднократно были представлены в парламенте", - заявили в партии.Как сообщается, ни один депутат от партии Наша Украина не проголосовал за этот закон о выборах. "Мы категорически осуждаем голосования за этот законопроект 62-ух депутатов от фракции БЮТ и 36-ти депутатов от фракции НУ-НС", - говорится в сообщении."Фактически в парламенте произошел заговор провластного большинства и так называемых главных оппозиционных сил - Блока Юлии Тимошенко и Фронта змін Арсения Яценюка. Эти силы предали граждан и забыли о своих публичных обязательствах о внедрению выборов по системе открытых избирательных списков и по неизвестным мотивам облегчили властям принятие этого недемократического законопроекта", - отметили в партии.Как говорится в сообщении, авторы законопроекта проигнорировали рекомендации Венецианской комиссии Совета Европы, которая неоднократно предостерегала Украину от возвращения к смешанной системе выборов.

"Мы убеждены, что такие действия БЮТ и Фронта змін не имеют ничего общего с политическим компромиссом и защитой интересов граждан и свидетельствуют о том, что эти политические силы не являются реальной оппозицией и сотрудничают с нынешним антинародным режимом", - подчеркнули в Нашей Украине.

Блоги:Кто здесь оппозиция? Блог Андрея Смирнова

Напомним, Верховная Рада приняла закон, согласно которому выборы народных депутатов будут проводиться по смешанной системе (50% - по партийным списком и 50% - по мажоритарным округам), с проходным барьером в 5% и без участия блоков.

Партия регионов, Батьківщина, Фронт змін, Компартия, Блок Литвина выразили удовлетворенность принятым законом. Свобода, Блок Виталия Кличко, Гражданская позиция Анатолия Гриценко раскритиковали принятие данного закона.