Итоги 25 мая: Савченко на свободе, взрыв в Кабуле

В Крыму пропал член Меджлиса

В Крыму пропала связь с членом Меджлиса и исполнительного совета Всемирного конгресса крымских татар Эрвином Ибрагимовым. Об этом в Facebook написала журналистка телеканала ATR Айше Умерова. По ее словам, родители Ибрагимова сообщили, что его машина стоит открытая перед подъездом дома, где он живет.

Позже в сети появилось видео похищения в Бахчисарае крымского татарина, члена исполнительного совета Всемирного конгресса крымских татар, члена регионального Меджлиса Эрвина Ибрагимова.

В Кабуле смертник взорвал автобус с работниками суда

В Афганистане смертник взорвал автобус с судебными работниками. В результате по меньшей мере 10 человек погибли. Целью смертника стал автобус, перевозивший сотрудников апелляционного суда в провинцию Вардак. Инцидент произошел в западной части Кабула.

Талибан назвал преемника убитого лидера

Преемником одного из убитого лидеров Талибана муллы Ахтара Мансура стал Мавлави Хайбатулла Акхунзада. Об этом сообщил представитель движения. Мансур был ликвидирован в результате удара американского беспилотника 21 мая. Это произошло в районе города Кветта на западе Пакистана. В момент смерти Мансур находился в своей машине. По информации США, вместе с ним был ликвидирован еще один боевик.

В Киеве избили военного фотографа

Военный фотограф и волонтер Сергей Моргунов жестоко избит в центре Киева. Как сообщил у себя в Facebook народный депутат от БПП Мустафа Найем, об этом ему сообщил его друг – фотограф Сергей Листопад. Сообщается, что в ночь на 22 мая, предположительно на улице Сагайдачного, Моргунова жестоко избили неизвестные.

Порошенко отправил за Савченко свой самолет

В аэропорту российского Ростова-на-Дону приземлился самолет президента Украины Петра Порошенко, чтобы забрать Надежду Савченко. "В ближайшее время президентский борт с россиянами Евгением Ерофеевым и Александром Александровым прилетит из Киева в Ростов-на-Дону, куда уже доставлена украинка Надежда Савченко", – сказал собеседник агентства.

Позже сообщалось, президент России Владимир Путин подписал указ о помиловании украинской летчицы Надежды Савченко.

Также стало известно, что самолет президента Украины Ан-148, на борту которого находится Надежда Савченко, приземлился в Украине.

На Сумщине зафиксирована вспышка африканской чумы свиней

В селе Могрица Сумской области зарегистрирована вспышка африканской чумы свиней. Как сообщили в пресс-службе Госпродпотребслужбы, в двух личных подсобных хозяйствах села зарегистрировано заболевание трех голов свиней. При исследовании отобранных проб биоматериала установлен диагноз на африканскую чуму свиней (АЧС). Для локализации и ликвидации вспышки чумы будет утвержден план по ликвидации АЧС и определены границы эпизоотического очага.

Скандальные "группы смерти" вела восьмиклассница

Российские следственные органы установили, что администратором "групп смерти" в соцсетях является тринадцатилетняя школьница из Омска. В начале прошлой недели в России разгорелся скандал вокруг групп во ВКонтакте с суицидальной тематикой. Новая газета опубликовала статью, в которой говорится, что за полгода около 130 российских подростков, подписанные на суицдальные паблики, совершили самоубийство.

Венгрия отказалась продлевать санкции против РФ автоматически

Венгрия не будет продлевать санкции против России автоматически. Об этом сообщид министр иностранных дел страны Петер Сиярто после переговоров с российским коллегой Сергеем Лавровым. "Мы не примем применение автоматической процедуры. Мы хотим дискуссии и решения на как можно более высоком политическом уровне", - сказал министр на пресс-конференции в Будапеште.

Захарченко назвал условия воссоединения с Украиной

Воссоединение с Украиной возможно лишь в том случае, если в Киеве сменится власть. Такое мнение во время прямой линии с жителями Херсонской области высказал глава самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко. "Должна быть проведена денацификация. После этого нужно восстановить государство, то есть провести свободные выборы и признать правопреемство по отношению к той Украине, которая была "похоронена" на Майдане ", – заявил Захарченко.

ЕС продлит санкции против РФ последний раз

Евросоюз может до конца года частично снять санкции с России. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на дипломатический источник в Брюсселе. "Вероятно, Евросоюз продлит действие санкций в последний раз, а в конце года они могут быть частично сняты. Разногласия в вопросе санкционной политики среди стран ЕС очевидны, и сейчас мнения высказываются открыто", - сказал источник.

В Полтавской области снесли бронзового Ленина

В Полтавской области на центральной площади Великой Богачки снесли шеститонный памятник Ленину. "Сегодня в Великой Богачке сумели демонтировать памятник Ленину. Без повреждений как для самой скульптуры, так и для соседнего здания", - сообщили в Великобагачанской РГА.

Обнародован список украинцев, удерживаемых в РФ

Постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба в Facebook обнародовал список украинцев, которых удерживают в России. По его словам, в РФ удерживаются Олег Сенцов, Александр Кольченко, Алексей Чирний, Геннадий Афанасьев, Валентин Выговский, Юрий Солошенко, Сергей Литвинов, Николай Карпюк, Станислав Клых. В Крыму удерживаются Ахтем Чийгоз, Рустем Ваитов, Руслан Зейтуллаев, Нури Примов, Ферат Сайфуллаев, Али Асанов, Мустафа Дегерменджи, Муэтдин Аливапов, Рефат Алимов, Арсен Джепаров, Эмир-Усеин Куку, Энвер Бекиров, Муслим Алиев, Вадим Сирук, Александр Костенко, Юрий Ильченко, Андрей Коломиец, а также сын Мустафы Джемилева Хайсер Джемилев.

Суд в Швеции оставил в силе ордер на арест основателя WikiLeaks

Суд в Стокгольме оставил в силе ордер на арест основателя разоблачительного сайта WikiLeaks Джуилана Ассанжа. Об этом сообщает WikiLeaks в своем микроблоге в Twitter. По мнению суда, Ассанж до сих пор подозревается в совершении изнасилования, и существует опасность того, что он попытается скрыться от органов правосудия.

На жену Турчинова напали с ножом

Министр внутренних дел Арсен Аваков обнародовал информацию о том, что на жену секретаря СНБО Александра Турчинова, Анну совершено вооруженное нападение. Об этом министр написал в Facebook. "Несколько часов назад, - на жену Турчинова было совершено вооруженное нападение. . . Злоумышленник напал на Аню Турчинову прямо в институте, где она работает. Напал с ножем," - написал Аваков.