Возвращение Савченко в Украину. Онлайн

Украинская летчица Надежда Савченко уже сегодня должна вернуться в Украину.

Утром украинский самолет АН-74 вылетел из аэропорта "Борисполь" за Надеждой Савченко в Ростов-на-Дону и уже возвращается в Украину.

В то же время, по данным СМИ, украинский президент Петр Порошенко помиловал осужденных украинским судом бойцов ГРУ Генштаба Вооруженных сил России Евгения Ерофеева и Александра Александрова.

следит за развитием событий вокруг возвращения Савченко в режиме онлайн.

Видео трансляция

Текстовая трансляция

16:18 Савченко уже в Администрации президента.

 

16:15 Помилованные президентом Порошенко и выданные РФ российские спецназовцы Евгений Ерофеев и Александр Александров не будут отбывать наказания на родине.

Об этом сообщает росиийский "Интерфакс" со ссылкой на источник. "Помилование президентом страны осужденного означает полное освобождение его от уголовной ответственности с момента подписания документа", - сказал собеседник агентства.

16:10 Прилетела в Украину Савченко босиком.

Перші кроки по рідній землі Надя #Савченко робить боса, розлючена, але її емоції через край. Благородна лють. pic. twitter. com/U5fzvoeOYq

— Содель Владислав (@sodel_vlad) 25 мая 2016 г.

16:00 Кстати, Савченко по прилету отказалась обниматься с Тимошенко.  

«Мы с вами не достаточно близки», - ответила она на раскрытые объятия Тимошенко и холодно протянула ей руку.   Прокомментировала встречу с Савченко и сама Тимошенко: «Она ко мне обратилась лично и спросила, где ее место и когда выходить на работу. Я ответила, что ее рабочее место всегда при ней и она достойна самых высоких должностей в стране».

15:50 В Администрации президента к визиту Савченко уже все готово.

15:45 Почувствуйте разницу, как встречали Савченко и российских ГРУшников.

15:44 "В украинской политике станет веселее", - вот такое резюме после приезда Савченко от нардепа от Батькивщины Игоря Луценко.

15:35 Теперь ожидаем пресс-конференцию в Администрации.

15:30 Савченко отправилась в Администрацию президента на пресс-конференцию, по дороге крича на журналистов, чтобы они дали ей дорогу.

15:25 Савченко вышла к журналистам.

"Я на воле. Я хочу попросить прощения у матерей, чьи дети не вернулись и мертвы. Я не могу вернуть мертвых, но я готова умереть за Украину. Спасибо всем".

Савченко очень эмоциональна, буквально кричит на журналистов. Летчица просила, чтобы к ней никто не притрагивался, мотивируя это тем, что она отвыкла за два года тюрьмы от людей.

15:22 Российская сторона официально подтвердила, что передача Савченко Украине и Ерофеева и Александрова России состоялась, однако настаивает, что это не обмен.

Об этом в среду заявила спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.   "Передача Украине Надежды Савченко и России россиян Александрова и Ерофеева состоялась. Произошло это на основании ратифицированной Украиной и Россией Европейской хартии о передаче осуждённых лиц", – сказала она.   "Это не обмен", – заявила Матвиенко.

15:20 Сейчас Савченко ожидают в зале официальных делегаций "Борисполя". Хотя, по другой информации она вместе с Петром Порошенко отправилась в Администрацию президента.

Об этом сообщил представитель президента Святослав Цеголко.   "Как только президентский самолет сел на украинскую землю, президент набрал Надежду и поздравил ее на украинской земле", - сказал он.   "Сейчас Надя поедет в АП, где проведет встречу с главой государства", - добавил он.

15:06 Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин подписал указ о помиловании Савченко. Хотя, ранее украинская летчица говорила, что не будет просить о помиловании.

Как сообщает ТАСС, родственники погибших журналистов ВГТРК из соображений гуманности просили Путина помиловать Савченко, до этого они встречались с Виктором Медведчуком.   Кремль

15:04 Сестра народного депутата Надежды Савченко Вера пока не знает, куда повезут ее сестру Надежду по прибытии в Украину, но уверена, что не в тюрьму.

Об этом она сказала журналистам в аэропорту "Борисполь" в среду.   "Я не знаю, куда ее повезут, но точно не в СИЗО. Потому что если ее повезут в СИЗО, то сюда приедут добровольческие батальоны", – сказала Вера.

15:00 Савченко уже поговорила с мамой по телефону.

14:55 САМОЛЕТ С САВЧЕНКО ПРИЗЕМЛИЛСЯ В БОРИСПОЛЕ!

14:48 Политологи считают, что Владимир Путин пошел на освобождение Савченко, надеясь на смягчение санкций против России, накануне старта саммита G7 в Японии.

14:42 Еще немного реакции населения на возвращение Савченко:

14:40 Российский Коммерсант сообщает, что освобождение Савченко - это результат телефонных переговоров "нормандской четверки", которые прошли накануне.

14:30 В Борисполе разместили баннер в поддержку Савченко. Хотя пока еще неясно, в какой аэропорт она прилетит.  

 

14:20 Тимошенко привезла сестру и маму Савченко в аэропорт.  

14:10 "Два года назад я обещал украинцам сделать всё возможное, чтобы освободить Надю. Так вот. Я умею держать слово. Она на пути домой, в Украину", - пишет адвокат Марк Фейгин.

Фейгин говорит, что ждать еще минут 40.

14:05 В Борисполе Савченко уже ждут масса журналистов.

  Фото: Владислав Содель

13:59 Судя по всему, родственники Савченко не едут встречать ее в аэропорт, там будет только украинский президент.

Сестра и мама же ожидают Савченко в кабинете у Юлии Тимошенко.

Говорят, что мама летчицы переживает из-за того, что не успела доварить борщ.

13:55 Президент Петр Порошенко уже в Борисполе. Так что Савченко стоит ждать уже скоро.

13:50 В Сети уже активно шутят по поводу возвращения Савченко. Говорят, что это подарок Порошенко на вторую годовщину президентства.

13:40  Российские СМИ пишут, что тот самый самолет, на котором, возможно, находятся Александров и Ерофеев, приземлился во Внуково.  

Движение российского самолета

 

13:30 Самолет с украинским депутатом Надеждой Савченко должен приземлиться в аэропорту Борисполь ориентировочно в 14. 45.

13:20 Российские ГРУшники Александр Александров и Евгений Ерофеев вылетели в Москву на правительственном самолете РФ, сообщил агентству Интерфакс-Украина информированный источник.

Так, самолет Ан-148 летного отряда "Россия" с регистрационным номером RA-61716 около 11:00 среды прилетел в аэропорт "Гостомель", вылетел в Москву около 12:20.

13:15 Сестра и мать украинки Надежды Савченко уже направляются в аэропорт Борисполь.

13:00 Президент Петр Порошенко выступит с заявлением для СМИ в среду в 15. 15 Заявление будет объявлена в помещении администрации президента.

Скорее всего, оно будет касаться возвращения в Украину Надежды Савченко.

Увидеть его можно будет в онлайне

12:00 Президент Петр Порошенко помиловал осужденных российских военнослужащих Евгения Ерофеева и Александра Александрова, сообщает Reuters со ссылкой на российские СМИ и источник.

11:30 Президенту Петру Порошенко поданы ходатайства о помиловании осужденных украинским судом бойцов ГРУ России Евгения Ерофеева и Александра Александрова, сообщил адвокат последнего Валентин Рыбин.

"Подано ходатайство, но не мною, а одним из субъектов, который имеет право на подачу прошения", – сказал он.

11:00 Украинский самолет в ближайшие часы приземлится в аэропорту Ростова-на-Дону, где его ожидает осужденная в России Надежда Савченко, сообщает российский "Интерфакс" со ссылкой на  информированные источники.