Итоги 24 мая: военная миссия ОБСЕ, иск к Путину

Нормандская четверка одобрила военную миссию ОБСЕ в Донбассе

В ходе телефонных переговоров в "нормандском формате" с участием президента Украины Петра Порошенко, президента России Владимира Путина, президента Франции Франсуа Олланда и канцлера Германии Ангелы Меркель стороны поддержали необходимость развертывания полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе.

"Руководители Украины, Франции, Германии и России выразили поддержку развертывания полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе и началу консультаций по этому вопросу", - говорится в сообщении пресс-службы президента Украины, обнародованном во вторник ночью.

Однако в самопровозглашенных ДНР и ЛНР выступили против размещения в Донбассе полицейской миссии ОБСЕ.

В Кремле позже заявлили, что вопрос о полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе не стоит, поскольку наблюдатели уже находятся в регионе и расширение их функций связано с решением вопроса о вооружении ее участников.

Миротворец опубликовал новый список журналистов

Сайт "Миротворец" опубликовал новый список журналистов с аккредитацией в самопровозглашенной ДНР. Ссылка на документ размещена на ресурсе.

В список вошли данные 293 сотрудников иностранных СМИ из 59 стран. В частности, среди них есть журналисты из Австрии, Азербайджана, Японии, Бразилии и Ирака. Несколько сотруднкиов представляют межарабские СМИ и еще четверо - Украину.  

В свою очередь, в ЕС призвали убрать базу данных с Миротворца

Европейский суд подтвердил иск к Путину по MH17

Европейский суд по правам человека  получил иск от родственников жерт катастрофы МН17 против Российской Федерации. Соответствующую информацию подтвердили в пресс-службе суда

Как отмечается, собеседник агентства сообщил, что среди заявителей 33 человека, являющихся родственниками жертв из Малайзии, Австралии и Новой Зеландии.

Самолет "Мрия" вернулся в Украину из Австралии

Крупнейший самолет в мире Ан-225 "Мрия" вернулся в Украину из Австралии.

В длительный рейс на другой континент лайнер стартовал 10 мая.

Уже на следующий день в Чехии на борт загрузили электрогенератор весом в 130 тонн. Именно его украинский самолет "Мрия" и доставил в Австралию.

Турчинов сообщил о рекордных потерях в АТО

Глава СНБО Александр Турчинов сообщил о гибели семи военных за минувшие сутки в результате обстрелов в зоне АТО, что является самым большим показателем за год. , сообщает пресс-служба ведомства.

"Только за последние сутки в результате обстрелов семь украинских военнослужащих погибли, девять получили ранения", - сообщил Турчинова. При этом он указал, что это самое большое количество потерь за последний год.

ГРУшники отказались просить о помиловании

Осужденные российские спецназовцы Евгений Ерофеев и Александр Александров и их защита не будут подавать ходатайство о помиловании.

Как сообщила адвокат Ерофеева Оксана Соколовская, это будет сделано другими субъектами подачи прошения, сообщает Интерфакс-Украина.

Это могут быть родственники осужденного или представитель комиссии при президенте. По словам Соколовской, прошение будет подано в ближайшие дни.

Пожар на нефтебазе БРСМ: расследование завершено

Следователи Нацполиции завершили расследование масштабного пожара на нефтебазе под Киевом (Васильковский район), в результате которого в июне 2015 года погибли люди. Об этом сообщает пресс-служба ГУ НП.

В рамках уголовного производства объявлено о подозрении руководителю нефтебазы и еще трем служебным лица других предприятий-арендаторов, работники которых пострадали в результате взрыва

В частности, открыто производство по семи статьям Уголовного кодекса: "Подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов" и "Служебная халатность".

Эрдоган выдвинул ультиматум Евросоюзу из-за виз

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поставил под угрозу выполнение сделки с ЕС о реадмиссии в обмен на визовую либерализацию. Выступая на саммите ООН по гуманитарным вопросам в Стамбуле во вторник, 24 мая, он заявил, что Турция не будет предпринимать никаких шагов по реализации соглашения о приеме нелегальных мигрантов из Греции, пока Евросоюз не обеспечит прогресс в вопросе отмены виз для турецких граждан.

Горбачев прокомментировал запрет въезда в Украину

Экс-президент СССР Михаил Горбачев прокомментировал предложения закрыть ему въезд в Украину и в Европу, прозвучавшие в Киеве после высказываний о Крыме.

Он отметил, что не вникает "во все эти дрязги", а в Украину не ездил и не будет ездить.