Вице-премьер: Катастрофы с пенсиями не будет

В Пенсионном фонде Украины не будет никакой катастрофы. Об этом заявил вице-премьер-министр Павел Розенко в эфире телеканала 112 Украина во вторник, 24 мая.

"Безусловно, финансовая ситуация Пенсионного фонда непростая, но я убеждаю всех, и уверяю вас, что никакой катастрофы в Пенсионном фонде не будет", – сказал он.

Розенко также заверил, что выплата пенсий будет своевременна и в полном объеме, а поэтому "пенсионерам нечего волноваться".

"Необходимые средства для этого в государственном бюджете есть, более того, есть средства и на повышение минимальной пенсии с мая, и средства на повышение минимальной пенсии, которая состоится с 1 декабря 2016 года", – добавил Розенко.

В свою очередь глава Пенсионного фонда Алексей Зарудный заявил, что в ведомстве нет задержек по осуществлению выплат населению.

"На сегодняшний день Пенсионный фонд вовремя и в полном объеме осуществляет все положенные выплаты пенсионерам. У нас нет никаких задержек и сбоев с осуществлением этих выплат и буквально завтра мы завершаем финансирование выплаты пенсий мая", – сказал он в эфире 112 Украина.

По его словам, рост дефицита фонда связан с уменьшением ставки единого социального взноса, который является основным источником средств.

Украинцам повысят прожиточный минимум на 48 гривен

"Действительно в этом году значительный ресурс выделяется из государственного бюджета в бюджет Пенсионного фонда – это почти 145 миллиардов гривен, и из этих средств на покрытие дефицита бюджета Пенсионного фонда направляется более 80 миллиардов гривен. Дефицит бюджета вырос по сравнению с предыдущим годом и прежде всего, это связано с тем, что в этом году почти вдвое уменьшена ставка единого социального взноса, который является основным источником поступлений в Пенсионный фонд. Поэтому соответствующие потери Пенсионного фонда компенсированы из государственного бюджета", – объяснил Зарудный.

Ранее министр социальной политики Андрей Рева заявил, что в Украине назревает катастрофа с пенсионными выплатами из-за дефицита Пенсионного фонда.

Как сообщал , украинцы будут получать пенсию из трех источников.