Отпускают всех: как разваливают дело Бузины

С убийства писателя и журналиста Олеси Бузины прошел уже год.

Сразу после смерти оппозиционера Петр Порошенко сказал, что для украинской власти дело чести найти убийц Бузины. Но на данный момент расследование оказалось на грани срыва.

Вчера от любых обязательств был освобожден последний подозреваемый в убийстве Бузины.

У следствия есть еще время до 19 июня – передать дело в суд, или закрыть его.

Корреспондент. net разбирался, что происходит с делом Бузины.

Как отпускали подозреваемых

В июне 2015 года правоохранители арестовали двух подозреваемых в убийстве Бузины. Ими стали бойцы АТО и активисты радикальных националистических группировок Андрей Медведько и Денис Полищук.

Тогда следствие уверенно говорило о том, что именно они – реальные убийцы. Но еще до конца 2015 года обоих выпустили из-под стражи, а затем серьезно смягчили меры пресечения.

С 3 апреля Дениса Полищука вообще оставили без меры пресечения. Печерский районный суд Киева отклонил ходатайство прокуратуры о домашнем аресте подозреваемого.

Вчера Печерский районный суд Киева отказал в продлении меры пресечения в виде личного обязательства для бывшего бойца батальонов Министерства внутренних дел "Киев-2" и "Гарпун" Андрея Медведько.  

Решение суда не подлежит обжалованию. Ранее суд отменил домашний арест и отпустил Медведько под личное обязательство, которое действует до 25 мая. В ночь с 25 на 26 ему должны снять электронный браслет слежения.

До этого Медведько постоянно отчитывался о своем местонахождении и перемещался в пределах, указанных прокурорами. Теперь его освободили от данных обязательств, но оставили в статусе обвиняемого до 19 июня, пока будет продолжаться следствие.

Мать в отчаянии

Мать Олеся Бузины Валентина подала заявление в столичную прокуратуру о представлении ее интересов в процессе в качестве адвоката бывшим заместителем генпрокурора Ренатом Кузьминым.

Свое решение она объясняет бездеятельностью правоохранительных органов в деле расследования убийства ее сына.

"Я верила в правоохранительные органы, я действительно верила в то, что они серьезно занимаются расследованием этого несчастья, но потом поняла, что ничего подобного не происходит, особенно когда генеральная прокуратура передала дело для расследования Главному управлению полиции Одесской области", - заявила она.

EPA

Отметим, экс-заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин с 2006 по 2013 годов был одним из руководителей следственных подразделений ГПУ, расследовавших особо важные уголовные дела.

Под его руководством были расследованы и направлены в суд дела по обвинению бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Луценко.

Также Кузьмин возбуждал уголовное дело в отношении бывшего президента Леонида Кучмы по факту превышения власти и служебных полномочий в деле Гонгадзе.

"Действия украинских властей свидетельствуют об их нежелании наказывать убийц. Расследование дела незаконно приостановлено, а подозреваемые освобождены из-под стражи. Оба имеют очевидную связь с государственными структурами: один служил в МВД, а второй – в ВС Украины", - заявила мать журналиста.

Валентина Бузина считает, что выводы Госдепа США, в которых дана высокая оценка объективности и эффективности проведенного украинскими властями расследования в деле сына противоречат действительности.

Кроме того, она попросила посла США обратить внимание уполномоченных органов США на тот факт, что прокуратура намерена арестовать ее адвоката Рената Кузьмина.

"Прошу Вас, господин Посол, ознакомить с моим письмом Государственный Департамент США и использовать свой высокий авторитет для влияния на украинскую власть с целью объективного и эффективного расследования и наказания виновных в убийстве моего сына", - резюмировала Валентина Бузина.

Партия "Опозиционный блок" требовала от власти представления исчерпывающего отчета о ходе расследования убийств экс-народного депутата Олега Калашникова и Олеся Бузины.

В чем загвоздка?

У следствия возникла проблема со сбором улик и доказательством мотивов действий Полищука и Медведько.

Главное алиби Медведько и Полищука – это то, что в момент совершения преступления оба находились в тренировочном лагере "Правого сектора" в Днепропетровской области. Что подтверждается свидетельскими показаниями других бывших в этом лагере людей.

Чтобы получить твердые подтверждение о месте пребывания подозреваемых, следственные органы еще в прошлом году направили ходатайство к американским коллегам с просьбой запросить у социальной сети Facebook данные с аккаунтов Медведько и Полищука.