ПР: Большинство готово было согласиться на участие в выборах блоков, но оппозиция не настаивала

"Не потерял никто. В целом выиграли наши люди, наше государство", - сказал Ефремов, комментируя принятие закона о выборах депутатов на брифинге в четверг в Киеве.

По его словам, "мы получили инструмент, который позволяет провести честные, прозрачнее выборы в нашем государстве".

Ефремов также сообщил, что большинство готово было согласиться на включение в законопроект нормы об участии в выборах партийных блоков, однако, по его словам, представители меньшинства на этом категорически не настаивали.

"Если бы коллеги категорически настаивали на том, что нужно провести блоки, мы бы согласились с этой точкой зрения. Но учитывая, что категорического настаивания не было, то согласована была та позиция, за которую проголосовали в зале", - сказал Ефремов.

Как сообщалось, Рада приняла закон, согласно которому выборы народных депутатов будут проводиться по смешанной системе (50% - по партийным списком и 50% - по мажоритарным округам), с проходным барьером в 5% и без участия блоков.

По словам депутата от БЮТ-Батьківщина Сергей Мищенко, если бы представители оппозиционных фракций отказались принимать участие в голосовании за принятый законопроект, то на голосование был бы поставлен законопроект Ефремова, "в котором заложена возможность фальсификации выборов".