Клименко посчитал, во сколько Украине обойдется декоммунизация

Декоммунизация в Украине обойдется государству от 4,5 до 6 миллиардов гривен, считает экс-министр налогов и сборов Александр Клименко.

Помимо смены табличек, необходимо перепечатать карты и справочники, внести адреса в систему Укрпочты, в расписание поездов, сменить дорожные знаки и многое другое.

По мнению Клименко, декоммунизация необходима, но только тогда, когда этот процесс идет поступательно, а не навязан сверху.  Вместо этого, пишет он в своей статье "Декоммунизация: цена вопроса", происходит "такая себе декоммунизация по лучшим заветам коммунизма. Любой ценой. И не всегда учитывая мнение самих украинцев".

За потраченные на декоммунизацию деньги можно было бы решить вопрос с соцвыплатами переселенцев и жителей зоны АТО.  Также за эти деньги можно было бы отремонтировать дороги, профинансировать годовую потребность Украины в онкологическом лечении взрослых, обеспечить систему профтехобразования, отмечает Клименко.

Кроме того, он напоминает, что свои расходы, связанные с декоммунизацией, понесет и бизнес. Это и изменение документов, и изготовление штампов и вывесок, и печать рекламы. Некоторым придется потратиться и на ребрендинг части своей номенклатуры.  Продукция предприятий с "неправильными" названиями может подорожать где-то на 1,5%.

Напомним, 19 мая Верховная Рада переименовала Днепропетровск и Днепродзержинск, а также 9 районов, 6 городов и 284 сел и поселков в Украине.

Переименование Днепра: РФ требует оплатить расходы