Министр культуры: Украина может обогатить Европу

Министр культуры Евгений Нищук считает, что благодаря огромному людскому потенциалу Украина может обогатить Европу. Об этом он заявил Укринформу на праздновании Дня Европы в Киеве.  

"Несмотря на все сложности, которые у нас есть на востоке, несмотря на политические, бытовые проблемы, мы все равно не теряем надежду (на вступление в ЕС - ред. ). Мы являемся несокрушимыми борцами за то, чтобы Европа нас прежде всего признавала, держала открытыми двери, осознавала, что здесь в действительности очень прогрессивный мощный человеческий потенциал и ресурс", - сказал Нищук.

Он также выразил пожелание, чтобы на пути Украины в Европу не было бюрократии как в Нидерландах, "прокачанных определенными силами".  

"Мы должны были бы продемонстрировать нидерландцам, что, уважаемые, вы, напротив, просите нас, приглашайте нас, потому что мы обогатим Европу", - убежден Нищук.

Он напомнил, что хотя Украина и не является полноценным членом ЕС, она ассоциированный член европейского сообщества.

По его мнению, это является доказательством того, что ментально и традиционно Украина давно является страной с европейским мышлением.

"Но Европа еще не до конца осознала, что ребята, которых мы называем Героями Небесной Сотни, а также те, которые погибли на востоке, положили жизнь за ценности, прописанные в европейских декларациях. Это защита свободы и собственного достоинства", - резюмировал министр культуры.

Как ранее сообщалось, Министерство культуры Украины намерено создать агентство для запрета гастролей артистов с пророссийской позицией.

Министр без портфеля. Интервью с Евгением Нищуком