Попытка ввода Интернет-цензуры в Украине: законопроект №4629

На сайте Верховной Рады опубликован законопроект №4629 от 10.05.2016 («Проект Закону про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо захисту авторського права і суміжних прав у мережі Інтернет»), который позволит, в случае его принятия, блокировать интернет-сайты без суда и следствия.

Инициатором данного законопроекта выступил премьер-министр Украины Владимир Гройсман. По его словам, необходимость принятия данного закона обусловлена американским "списком 301". Инструментом законопроекта №4629 является блокирование доступа к якобы пиратскому контенту без решения суда в течении суток. Правообладатель либо тот кто таковым представляется, отправляет владельцу сайта жалобу, на основе которой владелец сайта должен закрыть доступ или удалить данный контент в течение 24 часов. В случае не выполнения такой просьбы, владелец прав на контент высылает такое же письмо хостинг-провайдеру с просьбой ограничить доступ на сайт.

В случае "ошибочной" жалобы после письма владельца сайта, хостинг-провайдер обязан разблокировать доступ к контенту в срок не ранее десяти дней и не более четырнадцати. Это есть ни что иное как легальный способ блокировки неугодных web-сайтов, т.к. ответственность за подачу ложной жалобы не предусмотрена.

Законопроектом вводятся штрафы для хостинг-провайдеров и владельцев сайтов, таким образом такие "просьбы" так называемых правообладателей будут выполняться без должного рассмотрения во избежание штрафов.

Кроме урегулирования защиты авторских прав, законопроект №4629 вносит изменения в сферу нотариата, а именно в «Закон о нотариате» подобно тому, как это было сделано в Российской Федерации - документы с прикреплёнными скриншотами, заверенными нотариусом, могут являться прямыми доказательствами.

Одной из норм законопроекта является обязательство владельцев сайтов публикации личных данных о владельце, и ответственность за не публикацию.

Данный законопроект в целом напоминает известные диктаторские законы Януковича, принятие которых ударило, в том числе, по свободе слова, и в конечном итоге являлось одной из причин свержения предыдущего президента.

Принятие такого законопроекта не только ударит по свободе слова в Украине, но и приведет к переезду многих сайтов на зарубежный хостинг и домены. Это будет являться причиной снижения доходов сетевой индустрии Украины.