Коммунисты согласились поддержать смешанную систему выборов

Член фракции КПУ Сергей Гордиенко отметил, что Компартия всегда отстаивала пропорциональную избирательную систему.

При этом, по его словам, социологические исследования свидетельствуют о запросе общества на проведение выборов по мажоритарной или смешанной системе.

"Это достаточно невыгодно для КПУ - откровенно вам говорю. Но этого хотят люди, и если они это декларируют, то мы готовы на это пойти... В целом на это готова согласиться вся фракция, идя навстречу украинскому обществу, потому что оно это диктует. Мы не хотим тут становиться в позу", - сказал коммунист.

Депутат также отметил, что введение смешанной системы несет определенные угрозы. "Мы понимаем, что больших дивидендов это нам не принесет, потому что как раз смешанная система будет базироваться на том, что будет объединен крупный капитал, возможности крупного капитала и административный ресурс", - сказал он.

Напомним, ранее лидер КПУ Петр Симоненко сообщал, что Коммунистическая партия выступает против смешанной, мажоритарно-пропорциональной системы выборов в Верховную Раду.

Как известно, сторонником смешанной избирательной системы является фракция Партии регионов. В то же время фракции БЮТ и НУ-НС выступают против внедрения данной системы выборов.