Депутатов-прогульщиков будут штрафовать - Парубий

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий подписал распоряжение, согласно которому заработная плата депутату не будет начисляться в случае отсутствия его на пленарном заседании. Об этом он сообщил в ходе презентации изменений в регламент парламента.

"Со следующей пленарной недели за не посещение сессии будет сниматься заработная плата. . . Если депутат не будет на рабочем месте во время регистрации, заработная плата за этот день не будет начисляться", - сказал он.

Кроме того, Парубий сообщил, что аппарат Рады и фракции передали ему списки депутатов, которые систематически не присутствуют на заседаниях, и с ними будет проводиться разъяснительная работа.

"Это касается небольшой группы людей, к которым должно быть применено общественное давление", - добавил глава парламента, отметив, что большинство нардепов 8-го созыва добросовестно посещает заседания и голосует за законы.

Также он рассказал о некоторых изменениях, предлагаемых в новом регламенте. В частности, предлагается перенести час вопросов к правительству с пятницы на понедельник и расширить его до трех часов.

Кроме того, вместо двух пленарных недель в месяц предлагается сделать три.

Ранее Парубий заявил, что намерен обратиться к народным депутатам с инициативой проведения выездных заседаний президиума парламента.

Парубий выступает за визовый режим с Россией